В днестровских водоёмах снят запрет на вылов раков

Четверг , 10 октября 2019, 14:01
С 10 октября снят запрет на промышленный и любительский вылов раков в днестровских водоёмах (Днестровский лиман, р. Днестр с рукавом Турунчук, пойменной системе и Кучурганском водохранилище).
В днестровских водоёмах снят запрет на вылов раков

Соответствующий приказ подписала во вторник заместитель начальника Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Одесской области Ирина Гайдашенко. По данным Одесского центра Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, активный период линьки раков в Днестровском водоемах завершился.

При этом пресс-служба рыбоохранного патруля напоминает, что правила любительского и спортивного рыболовства рака предусматривают использование раколовки — «хапки», диаметр которой не превышает 70 см с ячейками не более 22 мм, леской с приманкой и рогаткой. Одному лицу за сутки разрешается выловить не более 30 раков.

Ранее мы сообщали об окончании линьки раков в Дунае и придунайских озёрах.

Одесский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать природоохранного законодательства. Если вы заметили нарушение - просьба срочно сообщать по телефону «горячей линии» Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Одесской области: (098) 798-47-93.