В Измаиле презентуют книгу об истории города

Вторник , 15 октября 2019, 10:40
2 ноября в Измаиле состоится презентация монографии «Город Измаил и его фортификации», изданной в издательстве «Черноморье».
В Измаиле презентуют книгу об истории города

Авторами книги, объём которой почти 600 страниц, стали одесский историк, заведующий кафедрой в Южноукраинском Национальном педагогическом университете имени Ушинского Андрей Красножон и голландский специалист по османской истории и эпиграфике Мехмет Тутунку. Для своей совместной работы они собрали более двухсот источников XVI-XIX веков из архивов и музеев разных стран. В книге использованы чертежи, карты, старинные изображения крепости и города, сообщения разведки и многое другое.

«Нам удалось почти полностью извлечь из фондов Российского Военно-исторического архива т.н. «измаильский» пакет документов и планов города, крепости 1770-1790-х гг. Впервые в цвете и крупном масштабе опубликован главный, учредительный документ города — распоряжение султана Мурада III о передаче в собственность земель на Измаильской переправе начальнику своего гарема для создания здесь населенного пункта. Длина этого свитка достигает 5 м, ширина — полуметра, вес более 6 кг.

Благодаря всем этим документам нам удалось узнать даже такие приятные «мелочи», как названия городских мечетей (включая сохранившуюся, каменную у нынешнего пляжа), церквей (включая Св. Спиридона, где Суворов провел свой торжественный молебен), их датировки и расположение, а также названия некоторых улиц, площадей и даже проследить смену названий бастионов. Похоже, мы теперь знаем, где были захоронены жертвы суворовского штурма («кладбище мучеников»), мы точно знаем, где и когда был построен первый замок турецкого Измаила, как выглядели его башни, где и когда возведен главный городской хамам, государственная пекарня, где и когда заработали судоремонтные верфи турецкого Измаила», — рассказал Андрей Красножон.