В Болградском районе противники прививок подают в суд на школы

Четверг , 17 октября 2019, 11:47
Сразу два иска подали в суд родители учеников, не получивших прививки в Болградском районе.
В Болградском районе противники прививок подают в суд на школы

В первом иске фигурировала общеобразовательная школа села Каракурт, а во втором – учебно-воспитательный комплекс Болграда. Истцы-«антипрививочники» потребовали признать действия отдела образования Болградской РГА, коммунального некоммерческого предприятия «Болградский районный центр первичной медико-санитарной помощи» и учебных заведений о запрете посещения детьми учебного заведения из-за неполучения профилактических прививок незаконными.

Более того, изначально нерадивые родители ещё и настаивали на взыскании с ответчиков морального ущерба (20 тысяч и 50 тысяч гривен). Правда, позже это требование было снято.

Суд отказал истцам, мотивировав это тем, что ответчики действовали в соответствии с нормами действующего законодательства Украины. Напомним, что, согласно ст.15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», «детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается».

Пока судебное постановление не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном суде. На сегодняшний день около четырёхсот невакцинированных детей в Болградском районе переведены на домашнюю форму обучения до тех пор, пока не получат необходимые профилактические прививки.