Свыше 100 тысяч патронов и почти 500 единиц оружия сдали в полицию жители Одесской области

Среда , 6 ноября 2019, 16:11
Таковы результаты месячника добровольной сдачи оружия, который проходил с 1 по 31 октября.
Свыше 100 тысяч патронов и почти 500 единиц оружия сдали в полицию жители Одесской области

Как отмечает отдел коммуникации ГУНП Украины в Одесской области, граждане имели возможность сдать в правоохранительные органы оружие и взрывчатку, избежав ответственности за её незаконное хранение.

В результате в регионе добровольно сдали 491 единицу, среди которых оказалось 306 охотничьих ружей, 40 единиц нарезного оружия, 18 – холодного оружия и т.д.

Кроме того, в органы полиции жители области принесли 2,7 килограммов взрывчатых веществ, 46 снарядов, 7 мин, 8 гранат и более 105 000 патронов различного калибра.

В период проведения месячника добровольной сдачи оружия работниками полиции составлено 350 протоколов за нарушение правил обращения с оружием, в том числе за стрельбу из оружия в населённых пунктах, нарушение порядка приобретения, хранения, продажи и регистрации оружия.

В полиции напомнили, что в соответствии с ч. 3 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины, каждый, кто не зарегистрировал оружие должным образом, может сдать его в подразделение полиции и избежать ответственности за хранение, а также зарегистрировать оружие на своё имя на законных основаниях.