На ремонт измаильского аэропорта из госбюджета выделят 70 миллионов гривен

Пятница , 15 ноября 2019, 12:52
Принятый вчера в Верховной Раде государственный бюджет Украины на 2020 год предусматривает выделение на ремонт и расконсервацию аэропорта в Измаиле 70 миллионов гривен.
На ремонт измаильского аэропорта из госбюджета выделят 70 миллионов гривен

Средства поступят в бюджет Одесской области в виде субвенции. Следует отметить, что некоторые ремонтные работы в здании аэропорта начали этим летом. 

Аэропорт Измаила прекратил обслуживание авиарейсов и простаивает более 10 лет - после того, как его в 2009 году официально законсервировали. В 2018 году были озвучены планы властей города Измаила и Одесского региона о возрождении работы аэропорта. Вначале планировалось открыть аэропорт для малой авиации.

Для этого необходима замена аэронавигационного оборудования и получение соответствующего сертификата. Для этого, по предварительным подсчетам, необходимо около 26 миллионов гривен. Власти Измаила и области заявляют, что аэропорт Измаила сможет обслуживать воздушные суда, вместительностью до 100 пассажиров.

Аэропорт имеет построенную в 1988 году взлетную полосу длиной 1800 метров, выполненную из бетонных плит. В 1980-е аэропорт обслуживал ряд местных авиалиний, а также рейсы в Одессу, Черновцы, Львов, Симферополь, Киев и другие города. С 1999 и по середину 2000-х аэропорт обслуживал даже международные рейсы в Стамбул и Варну, а также рейсы в Киев.