На сегодняшний день в Одесской области сформированы только 37 из 84 громад

Пятница , 24 января 2020, 18:18
В Одесской области продолжается обсуждение административно-территориальной реформы, предусматривающей формирование ОТГ.
На сегодняшний день в Одесской области сформированы только 37 из 84 громад

«Мы обсуждаем перспективный план, который обязаны подать в Кабмин до вторника. У нас уже были консультации с Минрегионом, они отдали нам на дополнительные консультации несколько районов. Сегодня на совещание мы приглашаем каждый район отдельно, чтобы всех услышать и выработать перспективный план, который устраивает всех. Уже обсудили Арциз, Сарату, Болград, Измаил и на следующей неделе должны выслушать ещё восемь районов», – сообщил первый заместитель председателя Одесской ОГА Вячеслав Овечкин.

Напомним, последний вариант плана, предложенный в конце прошлого года, предусматривает формирование в Одесской области 84 территориальных громад. Часть из них существует уже сейчас, часть - в процессе создания и оформления, в том числе и те, где проходят местные выборы. Значительную часть громад предполагается создать. Крупные города вроде Одессы, Измаила, Черноморска, Подольска планируется выделить в отдельные громады. 

«В первую очередь мы должны отталкиваться от мнения людей, а большинство людей, согласно решениям сельских советов Измаильского района, хотят видеть одну Придунайскую громаду. Вместе с этим мы должны учитывать настроения некоторых сёл Измаильского района, а именно села Кирнички, которые хотят создать одну громаду. Как я понял, после совещания будет подан один вариант – это Придунайская и Кирничанская ОТГ», – рассказал нардеп Анатолий Урбанский.

Также на сегодняшний день нет однозначного решения о формировании громад в Болградском районе. Как сообщил народный депутат, сейчас рассматриваются два варианта – «либо создать Болградскую и Кубейскую ОТГ, либо, как предлагают представители района, Болградскую, Васильевскую и Огородинскую ОТГ».