Новый вариант формирования громад в Одесской области направлен в Кабмин

Четверг , 30 января 2020, 12:57
29 января Одесская областная госадминистрация направила в Кабинет министров Украины обновлённый перспективный план формирования территориальных громад.
Новый вариант формирования громад в Одесской области направлен в Кабмин

Как и в предыдущих версиях, новая редакция плана не предусматривает расширение территории Одессы вопреки рекомендации правительства. В ней предлагалось учесть увеличение территории города за счёт присоединения земель Лиманского района, которые примыкают к Одессе со стороны посёлка Котовского.

Новая редакция перспективного плана предусматривает объединение в одну территориальную громаду Крыжановку, Фонтанку, Новую Дофиновку и Александровку. В том же Лиманском районе планируют объединить Красносёлку, Кубанку и Иваново. В Беляевском районе будет создана территориальная громада из сёл Набережное, Латовка, Августовка, Ильинка, Мариновка, Протопоповка с центром в Усатово. А вот Нерубайское объединят с Холодной Балкой. К крупной громаде с центром в Авангарде присоединят Великий Дальник, Новую Долину и Хлебодарское. Четвёртая громада, соседствующая с Одессой, уже сформирована - это Таировская ОТГ.

В окрестностях Измаила окончательный вариант объединения пока не готов. Рассматривается два предложения – одно из них предусматривает формирование двух громад (с центрами в Измаиле (Придунайская) и Кирничках (Кирничанская)), другое предложение включает третью ОТГ с центром в селе Суворово. 

Также нет единого решения по Болградскому району. Согласно первому варианту, там создадут три громады: с центрами в самом Болграде, в Васильевке и Огородном. Согласно второму — четыре громады, отдельно также останутся Криничненский сельсовет (болгарское село Криничное и русское Коса). Кроме того, два варианта предложены в Саратском районе, поскольку село Заря намерено оставаться самостоятельной громадой.

Сложности возникли и с формированием громад на курортном побережье Белгород-Днестровского и Овидиопольского района. В областной администрации отдают «на откуп» правительства варианты: объединить Каролино-Бугаз с Затокой, Шабо и Адамовкой или же включить в состав Дальницкой ОТГ (Роксоланы, Дальник, Барабой, Доброалександровка, Новоградковка и Марьяновка).