Строительство моста через Сухой лиман задерживается: Черноморск переложил ответственность на государство

Пятница , 21 февраля 2020, 17:52
Депутаты Черноморского горсовета приняли решение не выделять 38 миллионов гривен, необходимых на окончание строительства моста через Сухой лиман на трассе М-27.
Строительство моста через Сухой лиман задерживается: Черноморск переложил ответственность на государство

Согласно решению депутатов Черноморского городского совета, которое было принято сегодня, 21 февраля, мост будет переведён на баланс госпредприятия «Укравтодор». По их мнению, бюджет города не способен покрыть окончание строительных работ.

При этом, как утверждает бывший глава Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода, между Одесской областной государственной администрацией и Черноморским горсоветом существовало «джентельменское соглашение» по типу «Утром деньги – вечером стулья». Суть ее состояла в том, что областные власти должны выделить на коммунальные дороги города Черноморска 38 миллионов гривен из субвенции, которую Одесская область получила из государственного Дорожного фонда на местные дороги. Соответственно, Черноморский горсовет должен был выделить те же самые 38 миллионов гривен для того, чтоб построить подходы к капитальному мосту через Сухой лиман. Одесская ОГА средства выделила, а вот мэрия Черноморска соглашение не выполнила.

По словам Олега Вариводы такое решение народных избранников Черноморска означает следующее – отсутствие средств на постройку подходов к уже практически готовому мосту не позволит провести строительные работы до апреля этого года. И поэтому есть риск, что «Укравтодор» откажется принимать у Черноморского горсовета мост через Сухой лиман в таком виде – по мнению Вариводы, мост без подходов к нему «Укравтодору» не нужен.

Напомним, ранее строительство моста через Сухой лиман обещали закончить в октябре 2019 года.