В Одесском облсовете рассматривали вопросы экологического состояния региона

Понедельник , 2 марта 2020, 18:36
В рамках подготовки к тридцать второй сессии областного совета седьмого созыва прошло заседание постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
В Одесском облсовете рассматривали вопросы экологического состояния региона

Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

«Мы рассмотрели два основных вопроса – «Об утверждении Одесской региональной комплексной программы по охране окружающей среды на 2020-2021 годы» и «О восстановлении экосистемы морского лимана Сасык и реабилитации прилегающих территорий». Эти вопросы имеют важное значение для улучшения экологического состояния Одесской области», – отметил председатель комиссии Валентин Волканов.

«Первый вопрос включает ряд программ и жизненно важных мероприятий для жителей региона, в частности - расчистка русел реки Аная, расчистка и улучшения водообмена озера Катлабух, расчистка реки Сарата, завершение строительства канализационно-очистных сооружений в селе Надлиманское Овидиопольского района и ряд других экологических мероприятий. Относительно второго вопроса – мы договорились о необходимости разработки проекта по раздамбовке озера Сасык. Данный проект даст ответ на вопрос: на какие изменения и последствия ожидать в прилегающих территориях в случае раздамбовки озера и стоит ли её проводить», – добавил он.