Рыбаки Одесской области заблокировали трассу Одесса – Рени

Среда , 4 марта 2020, 13:13
Сегодня автотрассу М-15 Одесса – Рени перекрыли представителей рыбодобывающих предприятий, которые вышли на акцию протеста.
Рыбаки Одесской области заблокировали трассу Одесса – Рени

Акция проходит неподалёку от села Маяки Беляевского района. Рыбаки протестуют против коррупции в Госрыбагентстве и требуют его аудита, а также обвиняют чиновников Министерства энергетики и защиты окружающей среды в некомпетентности.

Участники акции заявляют, что в нынешней ситуации они превратились в крепостных рыбоохранного агентства, которое доводит рыбаков до нищеты. «Непрофессионализм, коррупция и явный саботаж руководителей рыбной отрасли и курирующих её чиновников Минэнерго наносят государству ущерб в сотни миллионов гривен», – подчёркивают протестующие.

«Требования у рыбаков разноплановые. Но то, что их так называемая обновленная рыбинспекция под названием рыбный патруль, “нагибает” и крышует тех, кто платит, уже не является секретом. И я знаю это не по наслышке, а лично сам сталкивался с таким беспределом рыбинспекторов в НПП «Тузловские лиманы». Более того, эта структура раздает водоемы и рыбные ресурсы на откуп бандитским формированиям», – написал в Facebook эколог Иван Русев.

Протесты сотрудников рыбодобывающих предприятий были также анонсированы в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской и Черкасской областях. Рыбаки пообещали, что если власти их проигнорируют, они устроят акции протеста в столице.

Фото: Избирком