В Одесской области членов УИК отпустили «на перерыв» во время непрерывного заседания

Вторник , 27 октября 2020, 12:16
В ночь с 26 на 27 октября Каролино-Бугазской сельская ТИК решила «сделать перерыв» в непрерывном заседании участковых избирательных комиссии и отпустить их домой.
В Одесской области членов УИК отпустили «на перерыв» во время непрерывного заседания

Об этом сообщили в Гражданской сети «Опора».

По словам наблюдателей, ночью привлеченная специалиска ТИК, которая не является членом избирательной комиссии, предложила членам Каролино-Бугазской ТИК сделать перерыв.

«Кто за то, чтобы сделать перерыв в непрерывном заседании комиссий? То есть эта комиссия территориальная, конечно, будет находиться на месте, полиция будет охранять, мы опечатываем, заносим бюллетени сюда и делаем перерыв», - предложила привлеченная специалистка. С этим предложением члены ТИК согласились.

После этого от членов двух УИК приняли избирательную документацию, поместили ее в отдельное помещение и опечатали его. Протоколы от УИК избирательная комиссия по состоянию на 10:50 27 октября не принимала. Обе участковые избирательные комиссии завершили подсчет голосов еще днем, однако затем долго не составляли протоколы, отмечают в «Опоре».

Согласно ч. 1 ст. 250 Избирательного кодекса Украины, итоговое заседание участковой избирательной комиссии проводится без перерыва и заканчивается после составления и подписания протоколов о подсчете голосов избирателей на избирательном участке. Согласно ч. 1 ст. 254 Кодекса, с момента окончания голосования территориальная избирательная комиссия начинает непрерывное заседание, которое продолжается непрерывно до установления итогов голосования и результатов соответствующих местных выборов в избирательном округе.

Напомним, не дожидаясь официального объявления результатов выборов, в Каролино-Бугазском сельсовете уже провели первую сессию. Вновь избранный голова громады Андрей Апанасенко и депутаский корпус первого созыва новосозданной ОТГ принесли присягу, а затем рассмотрели ряд рабочих вопросов.