Что стоит за назначением Гриневецкого Одесским губернатором

Понедельник , 30 ноября 2020, 11:27
Назначение Сергея Гриневецкого председателем областной государственной дминистрации в Одессе рассматривают как знаковое явление для всей Украины.
Что стоит за назначением Гриневецкого Одесским губернатором

О политико-хозяйственных способностях нового-старого губернатора размышляют обозреватели телеграм-канала «Ревизор». По мнению аналитиков, эпоха так называемых «новых лиц» в политике и государственном управлении, похоже, заканчивается по причине абсолютной некомпетентности и несостоятельности последних.

«Все эти «соросята», псевдоборцы с коррупцией и прочие реформаторы вкупе с продавцами билетов «95 квартала» оказались из категории «ни украсть, ни покараулить»: никаких реформ совершить они не способны, ввергли израненную революцией и войной страну в хаос, а сверху разруху доконал коронавирус. Теперь приходится, стряхнув пыль времён, просить вернуться на посты проверенных аппаратчиков времён раннего Кучмы или позднего СССР в надежде на их опыт», - рассуждают политологи.

Впрочем, и особых надежд на быстрый расцвет в одной отдельно взятой Одесской области после назначения Сергея Гриневецкого не возлагают. Хотя бы потому, что позитивный опыт аппаратной работы двадцатилетней давности слабо применим к современным управленческим реалиям, когда на высокие должности в государстве назначают случайных людей, а зачастую даже идиотов. Добиться понимания и результата в сотрудничестве с дураками в парламенте и министерских креслах Гриневецкому будет не просто.

«Гриневецкий в роли председателя ОГА эпохи Кучмы и Гриневецкий сегодня - это два разных человека. Эффективность Сергея Рафаиловича в былые годы была обеспечена прежде всего стройной системой управления в государстве. Сегодня такой системы нет, правят бал олигархи и их кланы. Потому выдернутый из слаженной административно-хозяйственной номенклатуры чиновник, будь он трижды талантлив, вряд ли сможет применить свой прошлый опыт в новых условиях», - пишут обозреватели канала.

Однако позитив от назначения г-на Гриневецкого на пост председателя ОГА всё же усматривают: впервые в истории Одесской области посты мэра и губернатора заняли одесситы, должности оказались в руках одной политической силы, между обоими руководителями есть нормальный конструктивный диалог.