Помимо Одессы усиленные меры безопасности принимают и в других городах Украины

Понедельник , 16 марта 2020, 16:52
С целью не допустить распространение коронавируса COVID-19 в ряде городов Украины вводят особые меры безопасности.
Помимо Одессы усиленные меры безопасности принимают и в других городах Украины

В первую очередь этим обеспокоились в Черновцах, что не удивительно, поскольку именно там две недели назад был подтверждён первый случай заболевания коронавирусом COVID-19, а сегодня выявлены еще два случая заболевания. На следующий день после того, как в городе был зарегистрирован первый заболевший, в Черновцах ввели карантин в учебных заведениях, театрах и кинотеатрах, а также закрыли рынки и спортивные клубы. Массовые мероприятия с участием более 50 человек были запрещены. 

В Одессе городской голова поздно вечером 15 марта распорядился закрыть все заведения общепита, торговые центры и другие заведения. Остаются работать только продуктовые магазины, рынки и аптеки. Подобные ограничения было решено ввести и в других городах региона. Так, в Измаиле, Килие, Южном и Черноморске такой режим вводится в течение сегодняшнего дня.

О временном закрытии заведений общественного питания и торговых центров написал также на своей странице в соцсети мэр Львова. Там намерены закрыть все торговые заведения, не имеющих стратегического значения для жизнедеятельности львовян, включая рестораны, кафе и торгово-развлекательные центры. Помимо этого в мэрии предлагают ограничить доступ к контактным центрам поставщиков коммунальных услуг, центров предоставления админуслуг, максимально перевести обслуживание в онлайн-режим.

Также во Львове хотят ограничить разрешенные собрания людей в группах до десяти человек и передвижения населения на административных территориях, ввести дистанционный режим работы работников и пересмотреть режим работы общественного транспорта. Работать будут только автозаправки, аптеки и продмаги. Однако пост в соцсетях не был подкреплен никаким официальным документом.

В столице решили ограничить передвижения людей между Киевом и другими населенными пунктами Украины, а также проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан. Также закрываются все учреждения бытового обслуживания и развлекательные заведения, а заведения общепита смогут выполнять лишь онлайн-заказы на доставку еды.

Аналогичные меры планируют ввести в Ивано-Франковске, Николаеве, Сумах и Черкассах.