В ОВА рассказали, как отпраздновать церковные праздники, не нарушая комендантский час

Суббота , 16 апреля 2022, 18:32
Вечерние пасхальные службы в церквях одесской области будут завершать за 2 часа до начала комендантского часа. Ночные переведут для прихожан в онлайн.
В ОВА рассказали, как отпраздновать церковные праздники, не нарушая комендантский час

Одесская областная военная администрация сообщила, что в целях обеспечения безопасности всех жителей города и области, прихожан и духовенства, рекомендовала священнослужителям православных религиозных общин устанавливать время вечернего служения по случаю Вербного воскресенья 16 апреля (для христиан восточного обряда), вне действия комендантского часа и завершить вечернее служение за 2 часа до его начала.

Освящение вербы в воскресенье, 17 апреля, опять же с целью соблюдения безопасности, следует совершать без массового скопления людей, с соблюдением установленного комендантского часа.

Праздничное ночное служение (для христиан западного обряда) с 16 на 17 апреля должно совершаться без присутствия прихожан. Рекомендуется использовать онлайн-служение.

Обряд благословения и освящения пищи должен совершаться также без массового скопления, исключительно с соблюдением установленного комендантского часа.

Прихожанам и духовенству следует также учесть дополнительное время на дорогу в храм и от него, чтобы не попасть в период действия комендантского часа, изменений в продолжительности которого не будет!

Советуем не собираться в группы даже если вы посетите храмы, иметь при себе паспорт и с пониманием относиться к возможным проверкам.