Еще раз о бомбоубежищах: где прятаться одесситам в случае опасности?

Вторник , 23 сентября 2014, 14:00
Где в Одессе искать укрытие в случае обстрела? Это вопрос горожане активно обсуждают в соцсетях с весны. Вывод неутешителен: оборудованных бомбоубежищ в городе практически нет, прятаться в катакомбах – небезопасно.
Еще раз о бомбоубежищах: где прятаться одесситам в случае опасности?

Инспекцию бункеров города военные начали еще в марте-апреле. Тогда же телеканал ТСН подготовил сюжет, в котором рассказал, что в бомбоубежищах Одессы (точнее, в том, что от них осталось) можно найти укрытие разве что в случае химической или радиационной атаки. В спальных районах Одессы в распоряжении людей – лишь паркинги в высотных домах.

По данным Департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского горсовета на апрель, в городе насчитывается 365 укрытий. Готовы в случае атаки принять людей только 157 из них. Список бомбоубежищ города составили и активисты одесского Евромайдана, которые отправились «на разведку» по бункерам в начале сентября. Выяснилось, что больше всего укрытий – 140 – расположено в Приморском районе, меньше всего – 24 – в Киевском. На Малиновский и суворовский приходится 126 и 75 бомбоубежищ, соответственно.

Защитные укрытия в нашем городе строили на протяжении пятидесяти лет, с 30-х по 80-е годы прошлого века. Укрытиями были обеспечены все крупные предприятия Одессы, причем те из них, которые работают сегодня (в частности, предприятия химической отрасли), за состоянием принадлежащих им бомбоубежищ тщательно следят. Вместе с тем, 53 укрытия, которые принадлежали заводам, пришли в негодность, два одесских бомбоубежища были снесены в прошлом году в процессе подготовки к строительству арены для Евробаскета. Еще 8 были приватизированы. Приватизация законом не запрещена, укрытия продает с аукциона Фонд госимущества, как правило, вместе с участком земли или предприятием.

Помимо укрытий на предприятиях (Кабельный завод, ЗОР, Продмаш), сохранились убежища и при вузах города: Пищевой и Юридической академиях, Железнодорожном техникуме и Политехническом университете. На Таирова есть бомбоубежища при техникумах, в троллейбусном парке, на жилмассиве Школьный. В самом хорошем состоянии на сегодняшний день бомбоубежище под зданием облгосадминистрации – его не так давно отремонтировали. Хорошо сохранилось укрытие на территории ГосТВ, под телевышкой.

Но в целом большая часть укрытий непригодна для использования по прямому назначению: в них не налажена либо полностью отсутствует система вентиляции, поэтому прятаться здесь можно не больше двух часов. Кроме того, в убежищах не обустроены системы автономной подачи электричества, водоотведения, нет противогазов и запаса воды. Идею прятаться от обстрелов в подвалах и катакомбах специалисты не поддерживают. По их словам, при попадании снаряда или бомбы подвал моментально превращается в ловушку. Катакомбы и дренажные системы – вовсе не приспособленные для укрытия помещения, и в целях безопасности в советское время были частично затоплены и завалены.

Кстати, некоторые бомбоубежища в городе содержатся и приводятся в порядок жителями близлежащих домов.