Одесский облсовет считает ярмарку на территории Лермонтовского санатория незаконной

Комиссия установила, что двухэтажные деревянные дома на территории здравницы являются незаконными и подлежат сносу. Торговые павильоны были построены в прошлом году без соответствующих разрешительных документов.
Кроме того, по результатам проверки выяснилось, что коммунальному имуществу был нанесен материальный ущерб из-за демонтажа ограждающего забора.
Отметим, что один из двух земельных участков, занимаемых санаторием, начал застраиваться еще в ноябре прошлого года. Директор "Лермонтовского" Дмитрий Антипов обещал, что здесь откроется рождественская ярмарка, а все ее сооружения - сугубо временные. Однако, факт покрытия зеленой зоны тротуарной плиткой и капитальное благоустройство деревянных домиков металлопластиковыми стеклопакетами говорит о том, что сооружения ярмарки могут иметь постоянный характер.
Ради организации ярмарочного городка была фактически уничтожена зеленая зона. Теперь она частично покрыта деревянным настилом, частично - замощена тротуарной плиткой. При этом уничтожен построенный сотрудниками санатория и одесситами несколько лет назад домик для бездомных котов.
Вместе с тем, некоторые одесские СМИ заявляют о том, что деревянные двухэтажные МАФы станут не торговыми объектами, а номерами мини-гостиницы.
Комиссия передала данные о незаконном строительстве в прокуратуру, полицию и Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Одесской области.
Напомним, в санатории "Лермонтовский" появились двухэтажные МАФы и уничтожена зеленая зона.