Мэр Одессы не желает видеть город, застроенный высотками-казармами

Понедельник , 23 января 2017, 09:27
В ходе сегодняшнего заседания аппаратного совещания мэр Одессы Геннадий Труханов представил нового и.о. заместителя городского головы по вопросам строительства и архитектуры Петра Рябоконя и сделал программное заявление о недопустимости застройки города однотипными высотками.
Мэр Одессы не желает видеть город, застроенный высотками-казармами

В ходе представления Геннадий Труханов сразу же дал своему новому заму задание – работать на имидж Одессы. По словам мэра. Сейчас формируется лицо города. Увы, пока что не все хорошо с этим вопросом. К сожалению, в Одессе уже появились кварталы, которые как в фильме "Ирония судьбы или с легким паром", словно близнецы-братья напоминают дуг друга.

Геннадий Труханов подчеркнул, что не хочет, чтобы город застраивался однотипными высотками-казармами.

Поэтому новый вице-мэр должен подойти творчески к вопросу формирования внешнего облика города. Он должен изучить историю архитектуры Одессы, впитать все самое лучшее, что было в прошлом нашего города. "Активно работать с людьми, которые живут Одессой и ради Одессы, а не протирают штаны в кабинетах", - подчеркнул мэр.

Также Геннадий Труханов подчеркнул, что уже объявлен конкурс на должность нового главного художника Одессы. Требования к кандидатам – любить город и сделать его таким же красивым, какой была Одесса в 19-м веке. Для этого есть все возможности: архив с многочисленными чертежами, мировой опыт сохранности памятников архитектуры и желание сделать наш город красивым. 

Петр Мусиевич Рябоконь родился 7 мая 1967 года. Работал в областной инспекции архитектурно-строительного контроля, некоторое время трудиился в ЧП "Перспектива-77". В 2015 году баллотировался в горсовет от Блока Петра Порошенко "Солидарность".  Чиновник ранее занимал должность начальника городского ГАСКа.