В одесском парке Шевченко обещают создать реплику средневекового поселения

Понедельник , 24 апреля 2017, 17:37
Строительство около Карантинной стены в парке Шевченко в скором времени обещают превратить в реплику, воссоздающую облик средневекового генуэзского города на территории Одессы - Джинестры.
В одесском парке Шевченко обещают создать реплику средневекового поселения

В парке Шевченко, между Карантинной стеной и Аллеей Славы на краю берегового склона рядом с уцелевшей сторожевой башней Карантина начала XIX века ведется строительство, имитирующее средневековую архитектуру. Работы ведет муниципальное управление охраны культурного наследия. 

Как рассказал смотритель музея "Пороховая башня" Артур Погосян, здесь к лету появится экспозиция, реконструирующая архитектуру и быт Средневековья, а именно - итальянской торговой фактории Джинестра, расположенной на месте нынешней Одессы в XIV-XV вв,, пока здесь же не появилась уже принадлежащая княжеству Литовскому гавань Качибей (Хаджибей). 

"Городские власти после долгих лет забвения смогли провести полноценный ремонт  башни, которая также, как и музей "Пороховая башня",  находится на Суворовской аллее. Учитывая возросшую туристическую привлекательность этого, по сути, уникального архитектурного объекта, было принято решение о создании исторической  реконструкции средневекового подворья поселения "Джинестра". По  данным одесских историков-краеведов, это уникальное генуэзское поселение, начиная где-то с XIV века, находилось на территории нашего города. Новый объект будет включать в себя лекционный и экспозиционный зал. В одном из помещений башни будет располагаться музейная экспозиция, а на открытой площадке будут проводиться  реконструкции средневековых рыцарских боев. В настоящее время работы активно продолжаются,  и мы надеемся, что в течении наступающего туристического сезона новый архитектурный объект  в средневековом стиле смогут посетить как многочисленные туристы, так и жители города. И я думаю, что после появления такого подворья туристическая привлекательность всего парка Шевченко существенно возрастет" - рассказал смотритель музея.

Как проходят фестивали исторического фехтования и средневековой культуры "Пороховая башня" - смотрите в одном из наших фоторепортажей. Саму Сторожевую башню отреставрировали осенью 2014-го. А с зимы 2015-го около нее строят "средневековое" подворье.