Одесские студенты-медики иностранного происхождения жалуются на взятки в своем ВУЗе

Понедельник , 26 июня 2017, 17:20
Иностранные студенты одесского медицинского университета жалуются на вымогательство взяток и намеренное занижение оценок. Руководство ВУЗа отрицает это и готовит отчисление студентов.
Одесские студенты-медики иностранного происхождения жалуются на взятки в своем ВУЗе

68 студентов медицинского университета родом из других стран получили минимальные баллы на экзаменах и их отчисляют из вуза согласно новому приказу. Шестикурсники специальностей "лечебное дело" и "стоматология" уверены, что оценки им занизили намеренно после отказа платить взятки за обучение.

"Нас заставляют платить за "крок" - отказавшихся не допускают к экзамену или ставят низкие баллы и отправляют на повторную пересдачу в следующем семестре, - сообщают студенты. По их словам, в общей сложности с учеников требуют около 200 тысяч долларов за успешное прохождение учебы. Как студент я все сдал и не хочу платить. Мы сдали все госэкзамены на нормальные баллы, а позже нас отправили на специальный тестовый экзамен "крок", где всем иностранцам просто поставили ноль баллов. А пересдачу можно сдать только через год. Мы не можем столько времени тут находиться в ожидании пересдачи", - говорит студент Медуниверситета из Индии Аль Баббаб Кайс.

Его сокурсник родом из Иордании Шайх Мохаммед Ясин поясняет: "Мы платим за учебу, платим за квартиру, так как мест в общежитии нет, билеты из дома в Одессу стоят 500 долларов, надо сделать визу, а здесь нам просто занижают баллы и отправляют на пересдачу в следующем году. А один семестр для англоязычного студента стоит 2,5 тысячи долларов. На экзамене просто ставят ноль баллов. Руководство вуза просто не дает нам возможности получить диплом Медина"

Юристы, которые вызвались помочь иностранным студентам, отмечают, что руководство вуза умышленно ставит учеников в сложные условия: "Не понятно, почему им отказывают в получении результатов госэкзамена. Им обязаны выдать дипломы об окончании учебы. Ведь этот экзамен "крок" касается только граждан Украины. А иностранцам уже пора ехать к себе домой и работать. А выходит так, что иностранцев отправляют на повторный семестр по стоимости 1900 для русскоязычных и 2500 для англоязычных, а украинцев такое правило не касается",- отмечает юрист Александр Марков.

Студенты уже написали запрос местным политикам и в Министерстве образования с просьбой проверить действия руководства вуза. Представители Медицинского университета ситуацию не комментируют.