Одесская ТЭЦ перейдет в собственность города?

Понедельник , 19 марта 2018, 18:20
 Правительство Украины рассматривает возможность передачи Одесской ТЭЦ в коммунальную собственность города. Об этом мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил 19 марта в ходе аппаратного совещания.
Одесская ТЭЦ перейдет в собственность города?

По его словам, не так давно в Верховной раде рассматривался вопрос о судьбе Одесской ТЭЦ, на котором присутствовал его заместитель Павел Вугельман.

На текущий момент ТЭЦ осуществляет подачу тепла для центрального отопления в ряде районов Одессы - в ее историческом центре, районах улицы Сегедской и проспекта Шевченко, Молдаванке, Слободке и Пересыпи. Также она имеет сравнительно небольшие сравнительно с современными нуждами и очень устаревшие энергогенерирующие мощности. Построена ТЭЦ в период сразу после Второй мировой войны и ее первая очередь запущена в 1949 году на базе трофейных немецких котлов и турбогенераторов. В настоящее время работают лишь два из трех котлов третьей очереди, построенных в 1970-80-х гг. и способных работать лишь для нагрева воды для центрального отопления и горячего водоснабжения. 

Подробнее об истории Одесской ТЭЦ и ее нынешнем состоянии - в нашем репортаже.

Однако, мэра при передаче ТЭЦ в коммунальную собственность, смущают многомиллионные долги энергетического предприятия. Как известно, банкротство ПАО "Одесская ТЭЦ" было начато в 2001 году по инициативе "Одессагаза". В начале 2015 года.дело о банкротстве ТЭЦ было закрыто, так как хозяйственный суд Одесской области посчитал, что рассмотрение дела на стадии распоряжения имуществом превысило все разумные сроки, а физической ликвидации предприятия из-за его стратегической важности для Одессы допустить нельзя. В конце этого же года на предприятии была введена процедура санации. В 13 декабря 2016 года хозяйственный суд Одесской области признал ПАО "Одесская ТЭЦ" банкротом, открыв ликвидационную процедуру компании.

Как определил суд, сумма долгов предприятия составляет 710 млн. грн. и пришёл к выводу, что погасить этот долг предприятие не в состоянии. Какова сумма долгов Одесской ТЭЦ на сегодняшний день – информация отсутствует.