Райские документы: Украинcкая преступная банда скрывается в роскошных лондонских квартирах

Вторник , 24 апреля 2018, 10:45
Вчера авторитетное британское издание ВВС посвятило материал – расследование по так называемым "райским документам", в которых фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов. Ниже предлагается точный перевод текста.
Райские документы:  Украинcкая преступная банда скрывается в роскошных лондонских квартирах

Райские документы:  Украинcкая преступная банда скрывается в роскошных лондонских квартирах

Райские документы – определение -

(«Райские документы», «райское досье»[1], «райские бумаги», «документы с райских островов»[2](англ. Paradise Papers) — массив материалов, касающихся деятельности офшорных компаний, зарегистрированных в «экзотических» офшорных зонах, которые были обнародованы в начале ноября 2017 года по результатам расследования, организованного газетой Süddeutsche Zeitung[3]. Газета, получившая массив данных от анонимного источника, передала его на изучение Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру расследования коррупции и организованной преступности OCCRP[2].

К проекту по расследованию материалов из «Райских островов» были привлечены около 400 журналистов из 67 стран[2].

В совокупности массив содержит 13,4 миллиона документов о владельцах офшорных фирм. Большинство документов — 6,8 млн — связаны с бермудской фирмой Appleby Group Services Ltd, предоставляющей услуги по регистрации офшоров, налоговому планированию и корпоративному управлению. Второй компанией-регистратором, архивы которой были переданы журналистам, является сингапурская Asiacity Trust. Помимо этого, массив содержит данные корпоративных реестров 19 государств: Антигуа и БарбудаАрубаБагамские островаБарбадосБермудские ОстроваОстрова КайманОстрова КукаДоминикаГренадаЛабуанЛиванМальтаМаршалловы ОстроваСент-Китс и НевисСент-ЛюсияСент-Винсент и ГренадиныСамоаТринидад и Тобагои Вануату[2].

Раскрытые документы содержат информацию об активах и собственности ряда политиков и других публичных деятелей, а также дают представление об офшорных операциях компаний FacebookAppleMicrosoftEBayGlencoreUberNikeWalmartAllianzSiemensMcDonald's и Yahoo. В частности, документы имеют отношение к финансовым транзакциям королевы Великобритании Елизаветы, президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, министра торговли США Уилбера Росса, президента Украины Петра Порошенко[4]. )

Четыре квартиры по адресу 199 Найтсбридж были связаны с бандой

Украинская преступная банда использовала оффшорные фирмы в британских налоговых убежищах, чтобы тайно вложить миллионы фунтов в Великобританию, как выяснилось в исследовании Panorama BBC.

Бандиты, а в некоторых случаях и члены семьи, купили роскошную недвижимость в лучших местах Лондона, в том числе квартиру площадью 12,5 млн. Фунтов стерлингов.

Дочь человека, получившего название «Дон Одессы», является зарегистрированным владельцем трех домов в одном дорогостоящем квартале.

Многие из откровений получено с базы нарушений Paradise Papers.

Банда была из морского порта черного моря Одессы и зарабатывала деньги в нефтяной промышленности.

Они пришли на радиолокацию полиции в конце 1990-х годов, когда их подозревали в контрабанде наркотиков и оружия. В хаосе после распада Советского Союза банда расширилась в Европе, используя Италию в качестве базы.

Но полиция была с ними. В течение четырех лет специалисты по борьбе с мафией отслеживали их движения по всему континенту. 

Полиция сказала, что они прослушивают телефоны, и то, что обсуждали мужчины, было пугающим.

---------

(видео ) с подписью -  Когда он допросил подозреваемого гангстера об отмывании денег, репортер BBC Энди Верити был избит и сбит с ног

---------------------

«Они описывали убийства, которые были особенно жестокими:                                « Я продолжал бить по голове, пока он не отошел(умер)  ...

Я нанес ему много ударов », - вспоминает заместитель комиссара полиции штата Nunzia Savino. «Они были чрезвычайно жестокими».

Банда была организована по строгим мафиозным линиям, и каждый член выполнял свою роль.

Среди них были:

Александр Ангерт, прозванный доном Одессы. Полиция утверждает, что когда-то он был заключен в тюрьму за убийство.

Николай Фомичев, охарактеризованный как «насильственный и вооруженный человек»,

Геннадий Труханов, человек, который обучал членов банды «рукопашным боем и снайперской стрельбы с высокоточным оружием». Сейчас он мэр Одессы.

 

Геннадий Труханов был выявлен в докладе полиции итальянского государства в 1998 году

Несмотря на доказательства от телефонных звонков, большинство членов банды никогда не взимались, поскольку их преступления не совершались в Италии. В конце концов, антимафийское расследование было завершено.

Г-н Труханов вернулся в Одессу, чтобы начать свою политическую карьеру, г-н Ангерт поселился в Лондоне, а Фомичев, как полагают, переехал в Бельгию.

Оффшорные компании-оболочки

Как и многие другие инвесторы, которые искали солидный доход от своего капитала, бандиты увидели многообещающую возможность для своих денег на лондонском рынке недвижимости.

Мужчины оставили свои имена в общественных местах, используя оффшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах (BVI), где можно было стать анонимным владельцем.

Г-н Angert контролировал компанию под названием East Corner Properties, созданную на Британских Виргинских островах.

Он купил квартиру в дорогом викторианском квартале в Кенсингтоне, где когда-то жил поэт Т.С.Элиот.

Апартаменты в Риверсайд

В 2001 году другая офшорная фирма Matelot Real Estate Incorporated заплатила чуть более 1 млн фунтов стерлингов за квартиру в блестящей новой башне на реке Темзе напротив гавани Челси, которую была продана в 2006 году.

Подпись к картинке - В 2001 году квартира Thames была приобретена более чем за 1 млн фунтов

-----------------------

Мы не знаем, кто изначально стоял за ним, потому что когда он был создан Matelot были номинальные директора и анонимный владелец.

Но благодаря огромным данным нарушений в базе данных Paradise Papers, мы знаем, что в 2010 году конечным бенефициарным владельцем Matelot был член  банды, Николай Фомичев.

В ходе совместного расследования с Проектом по предупреждению организованной преступности и коррупции Panorama углубилась в документы от Appleby, поставщика оффшорных услуг, лежащего в основе Райских документов.

В декабре 2015 года оффшорный фидуциарный и административный бизнес-отдел Appleby Group отделился от своего юридического подразделения, чтобы сформировать группу новых компаний под названием Estera. Эпплби и Эстера теперь принадлежат частным компаниям.

Как и открытие связи Фомичева с Мателотом, Райские документы показывают, что две другие квартиры в здании принадлежали другой оффшорной компании, связанные с бандой.

Стремящийся кинорежиссер и квартира площадью 12,5 млн. Фунтов

Имя Фомичева появляется в связи с большим имуществом в нескольких милях к северу от реки в одном из самых богатых районов мира.

Номер 199 Найтсбридж напоминает дорогой отель с охраной и персоналом, укомплектовывающим вход.

Paradise Papers: все, что вам нужно знать

WATCH(издание): Как скрыть свои наличные деньги в оффшоре

Должны ли мы приручить(закрыть) оффшорные финансы?

Две квартиры в здании были куплены офшорными компаниями под названием Brightside Properties № 3 и 4. Номера не относятся к номерам аппартаментов.

Документы показывают от 2010 году, что обе компании принадлежали Фомичеву, который теперь считается мертвым.

Подпись Документ связывающий г-на Фомичева с компанией, которая купила квартиру в 199 Найтсбридж  в 2015 году Брейсайд продал квартиры молодому начинающему кинорежиссеру по имени Аня Ангерт. Она дочь дона Одесского.

Покупная цена только для одной квартиры была £ 12,5 млн.

Неясно, как г-жа Ангерт могла себе это позволить, но теперь она владеет тремя квартирами в 199 Найтсбридже.

Исходный документ

Мы также обнаружили, что четвертая квартира в блоке была связана с бандой.

Дональд Тоон, директор Национального агентства по борьбе с преступностью, сказал, что дело «безусловно, вызывает у меня подозрение ... что происходит отмывание денег».

«Мы должны сделать это в этих обстоятельствах, чтобы быть в состоянии ясно, сколько из этого материала может быть использовано в суде в качестве доказательства, как оно есть», - добавил он.

Профессионалы

Создание оффшорных компаний требует помощи со стороны профессионалов. Лондонский бухгалтер Александр Попивкер, работавший в офисе в Финчли, создал и управлял десятками оффшорных компаний, известных как Rubicon Group, - с помощью Appleby.

Некоторые из этих компаний были использованы бандой из Одессы.

Для защиты от отмывания денег международные фирмы, такие как Appleby, обязаны проводить тщательные проверки всех своих клиентов.

Но они могут позволить другим специалистам проводить проверки должной осмотрительности.

Они сделали г-на Попиккера «подходящим интродуктором», а это означало, что он мог принести новые компании в складку Appleby и ручаться за своих владельцев.

Подпись:  Г-н Попиверк находится в северной части Лондона

Это законно. Но для работы системы интродуктор должен быть тщательным и независимым.

Г-н Попиккер женат на сестре мафиозного босса Александре Анжете.

Бухгалтер и мэр

Проверки отмывания денег должны быть особенно тщательными, когда компания принадлежит политикам или политически уязвимым лицам (PEP).

Г-н Труханов обвиняется в коррупции в Одессе

Райские документы показывают, что Геннадий Труханов имел крупную долю в четырех оффшорных фирмах, которые управлялись Appleby.

В течение многих лет Эпплби, похоже, не знал, что он стал ОПТОСОЗ. Когда он спросил мистера Попикера о деньгах, он сказал Эпплби: «Геннадий Труханов нам неизвестен».

Но документы в собственных файлах Appleby предполагают, что это было неверно.

Когда «Панорама» догнала г-на Потивкера, он отрицал отношения с мэром, заявив, что «никогда не имел с ним никакого отношения».

Позже г-н Попиверк сказал нам: «Ни при каких обстоятельствах моя компания или я лично ни занимались, ни исторически, ни сейчас, с клиентом или группой клиентов, где целостность, деятельность, источники своих средств или характер предлагаемые сделки были в сомнении относительно их законности законности ».

В настоящее время г-н Труханов находится под уголовным расследованием в Украине.

В октябре прошлого года его дом и офисы в Одессе подверглись набегам. В феврале его арестовали и обвинили в растрате в Одессе, но ему было позволено вести мэра.

«Мы подозреваем, что мэр Одессы ворует деньги из Одессы», - сказал Назар Холодницкий, специальный антикоррупционный прокурор Украины.

Г-н Труханов отрицает эти утверждения.

Он также отрицал все заявления Панорамы, заявляя, что программа содержит ложную информацию, которая «подрывает его честь, достоинство и репутацию».

Финансовые регуляторы

Эпплби в прошлом был на линии огня. В течение почти 10 лет офицер офшорных услуг BVI не заметил, что он создает и управляет некоторыми компаниями, которые используются бандитами для отмывания денег.

В феврале 2009 года менеджер по соблюдению отметил, что Appleby BVI не проводила надлежащих проверок компаний.

Исходный документ

 

Менеджер по вопросам соответствия в 2009 году подчеркнул отсутствие надлежащих проверок со стороны офиса Apple BVI

В этом же докладе указывается на компанию, созданную г-ном Попиквером, в качестве примера того, где надлежащие проверки не проводились.

В 2011 году сотрудник Appleby заметил серьезные проблемы в области ведения записей для компаний г-на Попиккера.

Местные регуляторы также столкнулись с проблемами в офисе Apple BVI. В 2012 году Комиссия по финансовым услугам BVI (FSC) обнаружила, что отсутствует документация о соблюдении.

В 2013 году комиссия написала управляющему партнером Apple Эпплби о «продолжающихся и существенных нормативных недостатках», а в 2014 году AppleBVI нарушил правила отмывания денег.

Эпплби говорит, что «хотя верно, что отчет FSC 2014 года определил некоторые области улучшения, к этому времени Эпплби уже предпринял ряд корректирующих действий».

 нем говорится, что документы, которые мы используем, были украдены.

Appleby BVI, наконец, разошлись с г-ном Попиквером в 2015 году после того, как агентство по расследованию финансовых расследований BVI потребовало узнать, кто стоит за одной из компаний, в которых он действует, в рамках расследования по отмыванию денег.

Appleby заявляет, что юридически имеет право полагаться на г-на Попиккера для проведения должной осмотрительности и прекращения использования подходящих интродукторов в 2015 году. В этом же году 60 компаний в группе Rubicon были переведены на другого офшорного провайдера.

Репутация Великобритании

Transparency International, которая помогала в расследовании, говорит, что преступникам слишком легко принести грязные деньги в Великобританию.

 

«Коррумпированные люди не могут украсть государственные средства, если у них нет транспортного средства для бегства, а затем безопасное место, чтобы спрятать украденную добычу», - сказал ее руководитель адвокатской службы Рейчел Дэвис Тека. «А анонимные компании - это бегство и британские активы, такие как имущество, являются безопасным убежищем».

Теневой канцлер Джон Макдоннелл, говорит, что Великобритания стала столицей по отмыванию денег в мире.

«Наша репутация повреждена им ... В течение многих лет грязных денег, прибывающих в город, было слишком много примеров, и, разрешив это, мы почти помогаем и подстрекаем этих преступников», - сказал он.

Правительство пообещало ввести публичный реестр, чтобы показать истинных владельцев британских недвижимости, принадлежащих оффшорным компаниям.

Министр по вопросам безопасности и экономической преступности Бен Уоллес заявил, что он намерен прекратить отмывание денег.

«Мы придем за ними, за их активы и их деньги. Я твердо убежден в том, что мы используем все имеющиеся у нас полномочия, в том числе новые полномочия в Законе об уголовных финансах, для противодействия угрозе из незаконных средств».

Полномочия включают необъяснимые распоряжения о богатстве, которые позволяют захватывать активы, где источник средств является подозрительным.

Национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что приказ может быть использован для захвата некоторых лондонских квартир, связанных с украинской бандой.

Panorama - Guggsters 'Dirty Money Exposed будут транслироваться на BBC One в понедельник, 23 апреля, в 20:30 BST, или смотреть позже на BBC iPlayer

Узнайте больше о словах и фразах, найденных в Paradise Papers.

Paradise Papers - это огромное нарушение данных в основном от бывшего офшорного поставщика услуг Appleby, а также корпоративных реестров в 19 налоговых юрисдикциях, которые раскрывают финансовые сделки политиков, знаменитостей, корпоративных гигантов и бизнес-лидеров.

13,4 миллиона записей были переданы немецкой газете Süddeutsche Zeitung, а затем переданы в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). «Панорама» провела исследования для Би-би-си в рамках глобального расследования, в котором приняли участие почти 100 других организаций средств массовой информации, включая «Хранителя», в 67 странах. BBC не знает идентичности источника.

В заявлении о расовых докладах Эпплби сказал, что это юридическая фирма, которая работает в юрисдикциях, регулируемых самыми высокими международными стандартами, и «консультирует клиентов по законным и законным способам ведения бизнеса».