В Одессе готовится реконструкция электроподстанции «Чумка»

Пятница , 18 мая 2018, 18:48
Реконструкция и переоснащение электрической подстанции «Чумка», по предварительным расчетам, потребует вложений порядка 600 млн. гривен и продлится три года. Об этом сегодня, 18 мая, заявил глава правления ПАО «Одессаоблэнерго» Александр Ниверчук.
В Одессе готовится реконструкция электроподстанции «Чумка»

По его словам, в настоящий момент ПС «Чумка» работает на оборудовании 1947-1964 годов. Ее реконструкция и переоснащение будет проводиться в рамках инвестиционной программы ПАО «Одессаоблэнерго» и согласно План перспективного развития сетей центральной части Одессы, который был разработан в 2012 году.

Как отметил Александр Ниверчук, новое оборудование – это увеличение пропускной способности сети, стабильность и уменьшение количества отключений света в домах одесситов, а также возможность дальнейшего развития городских сетей.

Напомним, 3 мая 2017 года ПАО «Одессаоблэнерго» по результатам тендера заказало ООО «СК "Бастион"» строительно-монтажные работы на 77 миллионов 570 тысяч гривен.

К концу 2018 года в Одессе должны выполнить первую очередь реконструкции подстанции ПС 110/35/6 кВ «Чумка». Заказчик поставит КРПЗ 35 кВ, а подрядчик - остальное оборудование и материалы. Гарантийный срок эксплуатации объекта составит 10 лет.