В Одесской области будут строить ветровые электростанции мощностью 200 мегаватт

Понедельник , 25 июня 2018, 16:37
Одесская облогосадминистрация подписала Меморандум о сотрудничестве между ОГА и компаниями в области ветроэнергетики «Ukraine Power Resources» и «Южный Энерджи». Документ предполагает строительство ветроэлектростанций в Лиманском районе общей мощностью до 200 мегаватт. Общая сумма инвестиций - около 270 миллионов евро, сообщила пресс-служба ОГА.
В Одесской области будут строить ветровые электростанции мощностью 200 мегаватт

«Сегодня мы подписали Меморандум с двумя компаниями, которые работают в сфере альтернативной энергетики. Американская компания планирует построить в Одесском регионе ветровую электростанцию ​​на 120 МВт, литовская - на 72 МВт. Это большая мощность. Мы окажем максимальное содействие деятельности этих компаний. Кроме повышения энергетической безопасности нашей страны и выполнения обязательств по увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников перед Европейским союзом, это также немалые инвестиции именно в Одесскую область», - подчеркнул председатель ОГА Максим Степанов.

Глава Одесской области отметил также, что реализация проекта по строительству ветроэлектростанций должна положительно повлиять на развитие местных общин. В частности, привести к улучшению инфраструктуры Лиманского района.

«Литва и Украина дружат много веков, и сегодня мы сделали еще один шаг к сотрудничеству. Подход Одесской облгосадминистрации и, в частности, ее руководителя Максима Степанова дает чувство уверенности в результате. Мы запланировали строительство 19 ветрогенераторов, которые будут вырабатывать электроэнергию на достаточно большой город - на 150 тыясч населения примерно», - подчеркнул руководитель ООО «Южный Энерджи» Эгидиюс Симутис.

Ветроэнергетический проект «Ukraine Power Resources в Лиманском районе предполагет установку более 26 ветровых турбин между селами Визирка и Любополь.

«Мы поражены как ресурсами, которыми обладает Одесский регион, так и теплым приемом. Наш проект, в частности, предусматривает создание рабочих мест. Следовательно, при строительстве мы ожидаем создание около 100 новых рабочих мест», - отметил президент, генеральный директор «Ukraine Power Resources» Питер Гиш.

Отметим, согласно Энергетической стратегии Украины, возобновляемые источники энергии должны составлять в общей выработке электроэнергии  11% к 2020 году и на 25% - до 2035 года.