За 2018 год одесские нардепы подали только три законопроекта, касающихся Одесской области

Пятница , 27 июля 2018, 09:04
Народные депутаты Украины, избранные от Одесской области, зарегистрировали с декабря 2017 года по июль 2018 года 57 законопроектов. Из числа законопроектов, касающихся Одесской области, за первое полугодие текущего года внесено на рассмотрение парламента только три.
За 2018 год одесские нардепы подали только три законопроекта, касающихся Одесской области

Об этом стало известно 26 июля в ходе пресс-конференции Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА.

В ходе анализа работы народных депутатов от Одесской области за восемь месяцев, было отмечено, что наибольшее количество законопроектов зарегистрировал Геннадий Чекита, который является автором или соавтором 13 законопроектов.

Александр Урбанский и Дмитрий Голубов в своем активе имеют девять зарегистрированных инициатив.

Семь законопроектов зарегистрировал Василий Гуляев, по шесть - Алексей Гончаренко, Евгений Дейдей и Павел Унгурян, по пять - Сергей Фаермарк, Антон Киссе.

Сергей Кивалов подал четыре законодательные инициативы, Николай Скорик - три, Виталий Барвиненко - два.

Только по одному законопроекту зарегистрировали Александр Пресман и Эдуард Матвийчук.

Леонид Климов и Иван Фурсин не зарегистрировали ни одного законопроекта за указанный период.

При этом эксперты отметили, что из всех зарегистрированных за полугодовой период законодательных инициатив только одна была поддержана и принята парламентом.

Так, поддержку получил законопроект о внесении изменения в статью 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно назначения досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, погибших (умерших) вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в революции Достоинства (7429), среди соавторов которого есть одесский нардеп Сергей Фаермарк. Законопроектом вносятся изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которыми предусматривается право на назначение досрочной пенсии по возрасту женам (мужьям), если они не вступили в повторный брак, детям, которые стали инвалидами до достижения совершеннолетия, и родителям, которым предоставлен статус лица, на которое распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", согласно абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 10 указанного Закона - после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин