Одесскую полицию пикетировали активисты: обещают повторить

Понедельник , 24 сентября 2018, 10:40
23 сентября главное управление полиции в Одесской области на улице Еврейской пикетировали несколько сотен одесситов с требованием максимально эффективного покушения на активиста Олега Михайлика.
Одесскую полицию пикетировали активисты: обещают повторить

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что в центре Одессы произошло покушение на активиста из местной организации партии «Сила Людей» Олега Михайлика. Потерпевший с огнестрельными ранами был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Вчера возле здания ГУНП в Одесской области состоялся митинг по этому поводу. Перед облуправлением собралось порядка 200 человек. Около 20 из них прорвались внутрь, но дальше вестибюля не пошли.

Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел глава областной полиции Дмитрий Головин. Вместо него появился его заместитель Сергей Махотин и проинформировал собравшихся, что Головина сейчас в управлении нет. Также он заявил, что по факту покушения на Олега Михайлика ведется следствие, но подробности сообщить отказался, мотивируя это тайной следствия.

Позже активист Юрий Дьяченко сообщил, что дождался Дмитрия Головина и конструктивно побеседовал с ним.

На митинге представители общественных патриотических организаций, представленных в Одессе, приняли совместное заявление, в котором требуют от полиции и руководства МВД не допустить дестабилизации обстановки в Одессе и максимально оперативно и эффективно расследовать покушение на Олега Михайлика.

Кроме того, активисты намерены вновь собраться на митинг возле ГУНП в Одесской области сегодня, в 16.00.

В отделе коммуникаций ГУНП в Одесской области сообщили, что в настоящее время проводятся допросы свидетелей покушения на жизнь общественного деятеля. Правоохранительные органы обращаются ко всем возможным очевидцам, свидетелям преступления, а также водителям авто с видеорегистраторами, которые проезжали 22 сентября от 20.30 до 21.30 в районе перекрестка улиц Осипова и Еврейской с просьбой предоставить любую информацию, полезную следствию. Контактный телефон для сообщения информации: (048) 779-40-61 или (048) 770-55-24.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 (законченное покушение на умышленное убийство) УК Украины отрабатывается несколько версий мотива преступления.

Готовится ходатайство о назначении ряда судебных экспертиз, в том числе баллистической, для установления оружия, из которого совершено покушение на убийство.

Фото: Валентина Мазепа