27 сентября Манхеттен приедет в Одессу

Вторник , 25 сентября 2018, 18:20
В Одессе стартует Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов 2018
27 сентября Манхеттен приедет в Одессу

27 сентября в Украине начинается крупнейший интерактивный Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов.

Принять в нем участие в качестве члена жюри и выбрать лучшую короткометражку года, а также лучшего актера сможет любой зритель. Для этого достаточно заполнить бюллетень для голосования после сеанса. Украинцы смогут сделать это уже в двенадцатый раз, а всего таких ежегодных всемирных киносмотров было 20. Этот 21-й. Он объединит 100 тысяч ценителей короткого метра на показах в 350 городах на шести континентах.

В шорт-лист 2018 вошло девять фильмов: «Lacrimosa» (Австрия),

  • «Хищник» (Канада),
  • «Домашний покупатель» (США),
  • «Некто» (Германия),
  • «Она» (Косово),
  • «Пожар в Картон-сити» (Новая Зеландия),
  • «Шушутаж» (Венгрия),
  • «Голова в мешке» (Великобритания),
  • «Два незнакомца, которые встречаются пять раз» (Великобритания).

Премьеры большинства фильмов-финалистов состоялись на престижных мировых кинофестивалях — в Берлине, Торонто, Трайбеке и других.

Организаторы фестиваля приняли 1565 заявок из 73 стран.

«Двадцать лет назад я основал Манхэттенский кинофестиваль короткометражных фильмов – прислонил экран к грузовику в Маленькой Италии в Нью-Йорке. На показе было около 200 человек. Этот проект всегда строился вокруг прекрасных фильмов, отличных мест и благодарной аудитории. Именно эта комбинация делает его одним из крупнейших фестивалей короткометражных фильмов в мире. Я так горжусь им, потому что его создала именно публика», — рассказал основатель фестиваля Николас Мэсон.

В Украине организатором Maнхэттенского фестиваля короткометражных фильмов выступает компания «Артхаус Трафик» при традиционной поддержке торговой марки Stella Artois. Фестиваль проходит в кинотеатрах с 27 сентября по 7 октября. Фильмы демонстрируются в украинской озвучке. Накануне старта, 25 сентября, в столичном кинотеатре «Планета кино» (ТРЦ Блокбастер) состоится премьерный показ.

Фото: oKino.ua