«Будут сидеть, я сказала», — судья Киевского районного суда Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 28 сентября 2018, 10:15
Покушавшиеся на активиста Олега Михайлика трое подозреваемых отправлены в СИЗО без права залога - так решил Киевский районный суд города Одессы.
«Будут сидеть, я сказала», — судья Киевского районного суда Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера в Киевском районном суде г. Одесса слушалось дело по избранию меры пресечения трем гражданам Грузии Торнике Нагладзе, Лаше Герасину и Манучару Варшанидзе подозреваемым в покушении на Одесского активиста Олега Михайлика.

Сообщение пресс-службы прокуратуры Одесской области поражает краткостью и малоиформативностью:

«По ходатайству прокуратуры Одесской области 27 сентября судом взяты под стражу без возможности внесения залога трое подозреваемых в покушении на жизнь общественного деятеля.

По данным следствия вечером, 22 сентября, мужчину тяжело ранили. Это произошло вблизи его дома в центре Одессы, когда гражданин возвращался домой. В течение двух суток задержаны трое фигурантов покушения на жизнь, которые мотивировано подозреваются в совершении особо тяжкого преступления.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Главного управления Национальной полиции в Одесской области по ч. 2 ст. 15 ч. 2 п. 12 ст.115 УК Украины».

Чуть больше информации содержится в информации Отдела коммуникации полиции в Одесской области.

«Сегодня в Одессе суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога трем граждан иностранного государства, которые обоснованно подозреваются в совершении оконченного покушения на убийство общественного деятеля.

Следователи и сотрудники прокуратуры обратились в суд с ходатайством об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей, безальтернативно к залогу.

Судья Киевского районного суда г. Одесса удовлетворил ходатайство правоохранительных органов и избрал подозреваемым в совершении указанного преступления меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога сроком на два месяца.

Досудебное расследование продолжается».

И даже приведенное видео мало что объяснило.

А гораздо больше интересных подробностей сообщили журналисты, которые присутствовали в здании суда.

Во-первых, главного подозреваемого — 33-летнего Торнике Нагладзе — привезла карета скорой помощи, и всё заседание он лежал на носилках, изображая из себя парализованного. Кстати, у подозреваемого при себе был найден телефон, и у прокурора возник вопрос: как он им пользовался, если полностью парализован?

Защита представила заключения врачей и также договор с частной больницей Святой Екатерины, которые подтверждают повреждение позвоночника подозреваемого. Однако ни в одном документе не указано, что он полностью парализован. Суд обратил внимание, что часть документов, предоставленных адвокатами, не были надлежащим образом заверены. На них отсутствовали печати, а от руки написанное заключение врача вообще было не подписано - то есть, написать его мог вообще кто угодно.

В зале заседания между прокурором и защитниками возникала перепалка. В частности, сторона обвинения ссылалась на то, что у троих подозреваемых были обнаружены сим-карты, которые те пользовались в этом районе во время совершения преступления. Защита же утверждала, что нахождение подозреваемых вблизи места преступления не может служить доказательством того, что они его совершили.

Еще один аргумент обвинения, что в ходе обысков в квартире грузина, было найдено оружие, попыталась опровергнуть жена подозреваемого, которая заявила, что оружие не ее.

Сам же подозреваемый в зале заседания давать показания отказался и полностью согласился со своими адвокатами.

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что Торнике Нагладзе в 2007 году уже был подозреваемым в деле об умышленном убийстве.

Как итог - все трое подозреваемых в покушении на Олега Михайлика отправлены на два месяца в СИЗО. Выйти под залог они не смогут.

Фото: yaizakon.com.ua, видео: od.npu.gov.ua