Ущерб в Белгород-Днестровском порту под «крышей» одесского антимонополиста Дмитрия Корчака

Вторник , 2 октября 2018, 09:36
На территории государственного предприятия «Белгород-Днестровский морской торговый порт» действуют несколько стивидорных компаний, которые, как и порт, занимаются перевалкой грузов. Согласно распоряжениям Одесского отделения АМКУ о начале нескольких антимонопольных дел, порт является злостным монополистом, и на его территории совершаются действия, которые, кроме монопольных нарушений, также могут содержать в себе состав преступления, установленного Уголовным кодексом Украины.
Ущерб в Белгород-Днестровском порту под «крышей» одесского антимонополиста Дмитрия Корчака

Глава Одесского отделения Антимонопольного комитета Дмитрий Корчак не только ранее скрывал от общественности распоряжения о начале дел в отношении портовых монополистов, но делает все, чтобы решения о прекращении беспредела в порту не были приняты.

Ранее мы сообщали о двойном «обилечивании» в морских портах Одесской области.


 

Мы крышуем все, что видим

Компании ЧП «Стивидорная компания «Сенат» и ЧП «Ривер-транс» заключили договоры с Региональным отделением Фонда государственного имущества по Одесской области на аренду недвижимого имущества на территории порта, говорится в распоряжении Одесского отделения АМКУ о начале антимонопольного дела от 2017 года.

Также компании заключили договоры с Белгород-Днестровским портом о компенсации за использование инфраструктуры. Размер оплаты составляет 0,40 доллара США без НДС за каждую тонну груза, переваленную через причалы порта.

А теперь об уникальной схеме, которая одновременно содержит признаки нарушения антимонопольного и уголовного законодательства Украины.

Согласно распоряжению о начале дела, компания «Ривер-транс» за восемь месяцев 2017 года (такая ситуация, наверно, продолжается до сегодняшнего дня) не перегрузила не одной тонны груза, а соответственно не использует по назначению государственное имущество и не платит деньги порту.

Можно подумать, что не получается вести бизнес. Ничего не поделаешь.

В то же время на территории порта активно работает частное предприятие «СВ», которое не является арендатором государственного имущества, не платит порту за использование инфраструктуры и при этом переваливает огромные объемы грузов. Администрация морских портов Украины, в свою очередь, подписала договор с «СВ» о доступе к причалам порта.

Таким образом, взыскание платы только со «Стивидорной компании «Сенат» ограничивает ее конкурентоспособность при предоставлении услуг перевалки грузов и причиняет большой материальный ущерб государственному предприятию в виде непоступления денежных средств.

НАБУ, СБУ, полиции и прокуратуре есть чем заняться в Белгород-Днестровском порту, в том числе необходимо выяснить, почему глава Одесского АМКУ Дмитрий Корчак скрывал информацию о возможном совершении преступления в отношении государственного предприятия.

Правоохранители и журналисты могут скачать распоряжения Одесского АМКУ о начале антимонопольных дел в портовой сфере по ссылке.


 

Краны у них другой системы

Дмитрий Корчак на этом не остановился. Заблокировано принятие еще одного решения по антимонопольному делу 2017 года.

В распоряжении о начале дела говорится, что Белгород-Днестровский порт отказался передать «Стивидорной компании «Сенат» в аренду портальные краны и иную технику, в то же время уже известная нам компания ЧП «СВ» и предприниматель Ужевко Наталья Ивановна получили в аренду такое имущество.

Такие действия Белгород-Днестровского порта искусственно ограничивают конкурентоспособность «Стивидорной компании «Сенат» без объективных причин, говорится в распоряжении.


 

Что хотим, то и творим

На «помощь» в уничтожении «Стивидорной компании «Сенат» пришел еще один монополист в лице Белгород-Днестровского филиала ГП «Администрация морских портов Украины».

27 ноября 2017 года ЧП «Стивидорная компания «Сенат» получило письмо Администрации морских портов об освобождении ранее переданной в пользование территории. Компании пригрозили, что в случае неподписания дополнительного соглашения ранее подписанный договор о предоставлении услуг будет считаться расторгнутым.

Выбор у компании «Сенат» небольшой. С уверенностью, что в Антимонопольном комитете работают адекватные люди, компания пишет заявление о монопольном беспределе, в котором указывает на тяжелые последствия для бизнеса от действий Администрации портов, потерях финансового и репутационного характера, убытках, вынужденном введении неполного рабочего дня и увольнении 70 человек.

Одесское отделения АМКУ и в этом случае открывает антимонопольное дело и садит Администрацию портов на еще один крючок. Глава Одесского отделения АМКУ Дмитрий Корчак знает, что принимать решения о прекращении монопольных нарушений по уже начатым делам могут только дураки. Настоящий чиновник должен иметь везде долю.


 

Портовики ждут реакции Президента и губернатора

Одесские общественники поддержали портовиков путем направления обращения к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием поручить Антимонопольному комитету Украины истребовать все дела в отношении портовых монополистов из Одесского отделения АМКУ и немедленно принять по ним законные решения. Также просят поручить губернатору Одесской области Максиму Степанову, как представителю Президента в Одесской области, взять под личный контроль ситуацию с нарушением прав бизнеса в портах в связи с беспределом монополистов.

В обращении говорится, что если решения о прекращении монопольного беспредела в морских портах будут приниматься Антимонопольным комитетом по три и более лет, то некоторые предприятия просто обанкротятся, а все работники будут уволены.

Согласно закону, Президент Украины осуществляет контроль за Антимонопольным комитетом Украины и его территориальными отделениями.