Украинский военный флот скоро пополнится четырьмя новыми боевыми единицами

Вторник , 11 декабря 2018, 14:56
В Киеве на заводе "Кузница на Рыбальском" заложены четыре новые боевые единицы для ВМС Украины - два бронекатера и два десантно-штурмовых катера.
Украинский военный флот скоро пополнится четырьмя новыми боевыми единицами

Несмотря на потери в ходе операции по попытке передислокации пары бронекатеров из Одессы в Мариуполь, когда катера были захвачены Россией после акта войны - открытия огня на поражение, боевой состав ВМС Украины пополняется.

В частности, в настоящее время на киевском заводе "Кузница на Рыбальском" максимально быстрыми темпами идет достройка одного малого бронированного артиллерийского катера типа "Гюрза-М", однотипного с уже имеющимися в составе ВМС Украины катерами. Контракт на строительство еще одного такого же катера уже подписан. Таким образом, данные два катера восполнят потери. А в случае возвращения Россией захваченных катеров, произойдет увеличение "москитной" группировки бронекатеров до восьми единиц.

Также подписан контракт на строительство еще двух десантно-штурмовых катеров типа "Кентавр". Таким образом, количество катеров этого типа в составе ВМСУ возрастет до четырех единиц.

Закладка же первого ракетного катера проекта "Лань" откладывается на 2019 год или даже позже. Основная проблема - готовность к принятию на вооружение противокорабельных крылатых ракет "Нептун". Без них строительство катера не имеет смысла. Сами ракеты недавно успешно прошли очередной цикл испытаний, поразив цели на расстоянии в 280 км - и поэтому их принятие на вооружение ожидается в ближайшее время.