Кораблекрушение в Черном море у берегов Турции: погибло четверо украинцев

Вторник , 8 января 2019, 09:15
7 января в Черном море во время шторма неподалеку от турецкого порта Самсун затонуло грузовое судно "Volgo Balt 214", шесть человек из его экипажа, в том числе четверо граждан Украины, погибли.
Кораблекрушение в Черном море у берегов Турции: погибло четверо украинцев

Старый теплоход класса "река-море" 1978 года постройки "Volgo Balt 214" шло из российского порта Азов в турецкий Самсун с грузом около 3000 тонн угля. Его экипаж, по информации министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, состоял из 13 человек - 11 граждан Украины и двух граждан Азербайджана. 

7 января примерно в 140 километрах от Самсуна судно во время сильного шторма разломилось на две части. Во время кораблекрушения погибло шесть человек, в том числе четверо украинцев и два азербайджанца. 

Турецкие спасатели спасли семь человек с помощью вертолета. Они подняли на борт вертолета всех оставшихся в живых членов экипажа и тела погибших в условиях сильного ветра и штормовых волн на море.

Судно "Volgo Balt 214" имело длину 114 метров, ширину 13 метров, тоннаж около 3500 тонн. На момент гибели судном владела турецкая компания "Orbital ship management CO Block B". В 2014-2015 гг. "Volgo Balt 214" заходил в порты оккупированного Крыма - Феодосию и Керчь. Также украинское министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц отмечает, что российский порт Азов может использоваться для вывоза угля, добытого на территории неподконтрольных украинских властям районов Донбасса.

Фото: Сергей Мельников, www.marinetraffic.com, министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц