Второй тур выборов определился: туда выходят Зеленский и Порошенко

Четверг , 21 марта 2019, 12:43
Центр социологических исследований "Социс" опубликовал социологию предвыборной гонки в марте. Исследование показало, что лидером кампании остается Владимир Зеленский с более чем двадцатью процентами голосов, почти 14,5% у Петра Порошенко. Юлия Тимошенко утратила шанс на лидерство - ее отставание от первой "двойки" - более четырех процентов.
Второй тур выборов определился: туда выходят Зеленский и Порошенко

По результатам исследования, проведенного компанией "Социс" с 9 по 14 марта, "тройка" лидеров предвыборной кампании на выборах Президента Украины 31 марта, превратилась в "двойку". Среди тех респондентов, кто гарантированно пойдет на выборы, 20,36% набирает Владимир Зеленский. На втором месте с 14,5% голосов - Петр Порошенко. А вот Юлия Тимошенко имеет лишь 10,08% голосов, и ее отставание уже больше допустимой в исследовании статистической ошибки. 

На четвертом месте идет Юрий Бойко с 6,85%, от него немного отстает Анатолий Гриценко с 6,46%. Из остальных кандидатов более 1% голосов могут набрать лишь Олег Ляшко, Александр Вилкул, Игорь Смешко и Александр Шевченко.

Интересным получился результат другой части исследования. Например, более 25% опрошенных верят в то, что на выборах победят или Петр Порошенко (25,5%), или Владимир Зеленский (25,1%). А вот в победу Юлии Тимошенко верят лишь чуть более 12% респондентов.

В первом туре выборов ожидается достаточно высокая явка избирателей. Более 77% опрошенных точно будут голосовать, еще 12% пока не определелились. И точно не пойдут лишь 10%.

Исследование проводилось с 9 по 14 марта во всех регионах Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2000 человек с допустимой статистической ошибкой 2,19%.