Со дна поднимают буксир контрабандистов (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 4 апреля 2019, 17:42
Весь день 4 апреля на пляже Дельфин кипит работа: портовики пытаются откачать воду из севшего на мель буксира табачных контрабандистов "Параллель".
Со дна поднимают буксир контрабандистов (ФОТО, ВИДЕО)

С самого утра сегодняшнего дня около приткнувшегося к берегу и полузатопленного буксира "Параллель" кипит работа. С десяток портовых работников с помощью двух помп пытаются откачать воду из корпуса затонувшего суденышка.

Подробности - в нашем видеосюжете. 

Для начала рабочие заделали несколько пробоин в корпусе "Параллели". После этого стало возможно запустить помпы и начать откачивать воду, которой внутри суденышка скопилось более двадцати тонн.

После того, как вода будет откачана, буксир имеет шанс всплыть на поверхность воды. Убедившись в том, что судно может обладать плавучестью, его притопят снова на том же месте до того момента, как из порта "Черноморск" подойдет плавучий кран "Богатырь".

Плавкран поднимет "Параллель" и погрузит его на баржу - и уже на барже его привезут в Черноморск. Буксир согласны временно принять к себе на ответственное хранение военные моряки - если его состояние окажется удовлетворительным. В противном случае его разберут на металлолом.

Стоимость операции оценивается примерно в 400 тысяч гривен. Скорее всего, их изыщут из средств городского бюджета Одессы и собственных средств Администрации морских портов Украины, хотя, теоретически, оплачивать судоподъем должен владелец судна.

19 ноября, примерно в 3 часа ночи он вышел из Херсона и направился на запад с баржей на буксире. В 9:00 буксир подал сигнал SOS, который принял Государственный морской спасательно-координационный центр в Одессе и направил к месту бедствия спасательные катера. Оказалось, что в машинное отделение буксира "Параллель" стала поступать вода и дальнейшее движение стало угрожать жизни экипажа. Сигнал бедствия приняли также с танкера "Аркадия", который и снял экипаж в составе шести человек. Это произошло в 10:17 утра. Команду буксира затем доставили в Очаков.

Буксир оставили дрейфовать под присмотром катера спасателей, и к утру 20 ноября его прибило волнами к берегу у пляжа Дельфин.

Маленький портовый буксир "Параллель" прошел переоборудование для возможности работы в открытом море. В частности, на нем усилены конструкции корпуса и установлено современное навигационное оборудование. Владельцем, по данным открытых морских регистров, является частное лицо Петракова О.В. Порт приписки - Измаил.

Баржа, которую вел буксир из Херсона, оказалась груженой контрабандными сигаретами. Баржу вынесло к берегу около лодочного причала №121 в Люстдорфе. В отношении баржи и ее груза ведутся следственные действия.