Одесские курсанты стажируются на румынском военном паруснике

Вторник , 14 мая 2019, 13:20
Группа курсантов военно-морского факультета Одесской морской академии проходит практику на учебном паруснике ВМФ Румынии "Мирча чел Батрин".
Одесские курсанты стажируются на румынском военном паруснике

Учебный парусный корабль румынского военного флота "Мирча чел Батрин" сейчас прошел пролив Босфор и направляется в Средиземное море. На его борту - двое курсантов-старшекурсников военно-морского факультета Одесской морской академии.

На борту румынского парусника курсант 2-го курса старшина 2-й статьи Роман Буяр и курсант 3-го курса старшина 2-й статьи Михаил Бричкарь выполняют обязанности матросов - работают на палубе и управляются с парусами.  Кроме этого, с ними проводятся различные занятия по навигации и изучению материальной часть корабля.

Морская практика на учебном корабле ВМФ Румынии "Мирча чел Батрин" проводится по программе НАТО о совершенствовании военного образования (DEEP) и при поддержке Министерства обороны Румынии. Украинские военные моряки продолжают наращивать взаимодействие и сотрудничество с иностранными коллегами, подтверждая стремление Украины интегрироваться в Евросоюз и НАТО.

Корабль "Мирча чел Батрин" построен ещё в 1938 году как учебный для румынских военных моряков. С 1944 года некоторое время назывался "Рион". Его название - в честь господаря Валахии Мирчи I Старого (1386-1418). По парусам относится к трехмачтовым баркам. Наносил визит в Одессу 25 июля 2006 г.

Длина: 82,1 м
Ширина: 12 м
Высота: 42 м
Осадка: 5,2 м
Площадь парусов: 1800 м² 
Экипаж: 210 чел
Скорость: 10 уз
Мощность двигателя: 809 кВт.

Фото: пресс-центр ВМС Украины, 2006 год - Александр Вельможко