Здание обанкротившегося одесского банка вернулось в коммунальную собственность

Вторник , 14 мая 2019, 17:01
Здание Одесского общества взаимного кредита, где находилися банк «Порто-Франко», вернулось в собственность громады Одесской области. Здание располагается на Пушкинской, 10.
Здание обанкротившегося одесского банка вернулось в коммунальную собственность

Здание Одесского общества взаимного кредита, где находилися банк «Порто-Франко», вернулось в собственность громады Одесской области. Здание располагается на Пушкинской, 10, на углу улицы Греческой 

Банк не производил выплаты в областной бюджет за аренду помещения и не выполнял условия договора, таким образом у него появилась задолженность крупного размера. После удовлетворения иска прокуроров к банку в интересах управления охраны объектов культурного наследия ОГА дом был возвращён владельцу и вынесли постановление об окончании исполнительного производства. Хотя, по условиям договора здание передавалось банку в аренду на все время существования банка - и, таким образом, после фактической ликвидации банка «Порто-Франко» еще в 2015 году договор автоматически расторгался и здание автоматически возвращалось собственнику в лице облсовета.

Здание Одесского общества взаимного кредита построил в начала XX века известный архитектор Бернардацци. В настоящее время его стоимость составляет около 360 млн грн, а его площадь - 3200 квадратных метров. Не исключено, что теперь здание областной совет попытается снова передать в аренду или продать.

В 2006 году в части здания обрушились крыша и перекрытия.