Скандал в одесской школе: «училку» увольняют за «аморалку» (АУДИО)

Вторник , 13 октября 2020, 11:01
В одесской гимназии №4 учительница рисования грубо унизила ученицу за украинский язык.
Скандал в одесской школе: «училку» увольняют за «аморалку» (АУДИО)

Случай произошел в прошлую пятницу. Учительницу Раису Пироговскую вывело из себя то, что пятиклассница Леся разговаривает на украинском языке. Она грубо накричала на девочку, довела ее до слез и заявила, что та «считает себя выше других, потому что говорит на украинском языке». Аудиозапись инцидента залита на Youtube.

«Встань! Встань, я сказала. На каком языке я с тобой говорю?» - грубо выкрикивает преподаватель.

В конце она весьма своеобразно «успокоила» ученицу: «Не реви и отвечай в следующий раз лучше. Но так нельзя говорить. Получается, что она выше нас. Давайте на украинском тогда все будем общаться?!»

В ходе дальнейшей «беседы» учительница пошла на попятную и даже заговорила по-украински, осознав, видимо, какие могут быть последствия за украинофобию.

Мама школьницы рассказала, что на ее дочь уже не впервые оказывают давление в школе из-за государственного языка.

В департаменте образования и науки Одесского горсовета уже отреагировали на инцидент. Директор департамента Елена Буйневич заявила, что учительницу уволят по ст. 31 п. 3 КЗоТ: «совершение работником, который выполняет воспитательные функции, аморального поступка, не совместимого с продолжением данной работы» (по сути статьи: «за аморалку»).

«Приношу свои извинения от всех педагогов родителям и ребенку. А нам, учителям, хочу пожелать не закрывать сердце от чувств воспитанников. Такой тон, давление и содержание сказанного навсегда лишают детского доверия», – заявила Елена Буйневич.