В Одесском областном совете отказываются от бумаги в пользу электронного документооборота

Среда , 10 сентября 2014, 13:56
В Одесском областном совете запустили в работу электронную систему документооборота. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава облсовета Алексей Гончаренко.
В Одесском областном совете отказываются от бумаги в пользу электронного документооборота
Политик рассказал, для чего необходим электронный документооборот: «Эта система доступна сотрудникам из любого места мира. Таким образом мы сэкономим деньги на бумагу и печать, а также ускорим работу». Все входящие документы будут вводиться в систему после сканирования, и у каждого сотрудника областного совета будет доступ к ним. Можно будет в режиме онлайн поставить резолюцию, сделать рассылку другим сотрудникам, просмотреть другие документы.
 
Электронный документооборот был закуплен и настроен несколько лет назад, но системой не пользовались. Некоторые отмечают, что так было из-за того, что многие чиновники так и не освоили компьютер. Приходилось работать по старинке, с бумагами, и дублировать действия в электронной системе. Теперь же в облсовете полностью перейдут на работу с документами в электронном виде.
 
Остается надеяться, что когда-нибудь просматривать документы и решения по ним смогут и обычные люди.
 
В то же время в комментариях к посту Гончаренко отмечается, что данная система реально работает уже несколько лет, но при этом полностью дублируется обычными бумажными документами по причине компьютерной неграмотности чиновников..