Вальс на самолетах: под Одессой начался чемпионат по воздушному фристайлу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Воскресенье , 21 сентября 2014, 09:45
20 сентября на аэродроме Гидропорт под Одессой стартовал первый чемпионат Украины по воздушному фристайлу. На невероятно зрелищном авиашоу побывал фотокорреспондент Южного Курьера.
Вальс на самолетах: под Одессой начался чемпионат по воздушному фристайлу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Окрестности Одессы. Межлиманье. Воздух над грунтовой и пыльной площадкой аэродрома Гидропорт сотрясается от рева самолетных моторов, музыки, голосов ведущих и детского смеха - здесь авиашоу. Кстати, Гидропортом место названо не случайно, ибо тут, на берегу Хаджибейского лимана раньше была база гидросамолетов морской авиации Черноморского флота.

А сейчас здесь - аэродром малой авиации, на котором базируется и активно работает одесский аэроклуб. И уже не первый год авиаторы во главе с Константином Обориным, к которым присоединилась летная школа Ирины Адабаш, проводят в сентябре красочное авиашоу для всех интересующихся небом. На этот раз - новый формат - первый чемпионат Украины по воздушному фристайлу. То есть - высшему пилотажу, но на основе чистой импровизации пилотов, которые могут даже выдумывать собственные фигуры высшего пилотажа. "Фристайл – это чистая импровизация и часто, летчик даже не знает, какой именно фигурой он закончит связку" - говорит президент федерации авиаспорта Одесской области Валерий Наливайко.

И действительно, бочки, мертвые петли, штопоры и даже зависания в воздухе легких самолетиков куда больше напоминают танец в воздухе, а не полет. Это подчеркивается звучащими со сцены вальсами Штраусса и профессиональными комментариями летчицы и организатора летной школы Ирины Адабаш. Воздушные импровизации во многом пересекаются и с музыкальными - что роднит воздушный фристайл с настоящим одесским джазом, фестиваль которого проходит прямо сейчас.

Семь лучших летчиков Украины, все участники и призеры чемпионатов Европы и мира по высшему пилотажу, собрались в Гидропорту, чтобы в дружеской атмосфере определить сильнейшего. Показательные полеты первого дня проходили на двух самолетах, арендованных в Белой Церкви и Харькове. Другие самолеты катали всех желающих (стоимость полета от 1000 гривен), обеспечивали прыжки парашютистов или просто развлекали зрителей высшим пилотажем.

Для зрителей работало несколько выездных площадок от разных одесских кафе. А для самых маленьких устроили детскую площадку, на которую пришли самые настоящие пираты. 

Кстати, второй день соревнований обещает быть куда более красочным.