Французский фрегат-невидимка и флагман ВМС Украины у причалов Одесского морвокзала (ФОТО)

Четверг , 26 марта 2015, 14:52
У причалов Одесского морского вокзала ошвартованы два боевых корабля - французский фрегат-невидимка "Лафайет" и флагман ВМС Украины "Гетман Сагайдачный".
Французский фрегат-невидимка и флагман ВМС Украины у причалов Одесского морвокзала (ФОТО)

Французский фрегат "Лафайет" прибыл в Одессу утром 26 марта и простоит до 30 марта. Планировавшиеся экскурсии для одесситов на фрегат отменены из-за соображений безопасности.

Дружеский визит боевого корабля ВМФ Франции включает в себя не только "показ флага", но и встречи командира "Лафайета" капитана 2-го ранга Ук Макара с мэром Одессы Геннадием Трухановым и послом Франции в Украине Аленом Реми. Кроме того, французские моряки сыграют в футбол с кадетами военно-морского факультета Морской академии. Но самое важное - будут обсуждаться вопросы обмена боевым опытом между украинскими и французскими военными моряками, а также организации совместной профессиональной подготовки.

"Лафайет" - первый корабль серии из пяти фрегатов, которые стали одними из первых в мире боевых кораблей, построенных по стелс-технологиям для снижения заметности на экранах радиолокаторов. Фрегаты типа "Лафайет" сочетают в себе несколько "стелс-аттрибутов" - борта судна завалены внутрь на 10 градусов для снижения отражения радиоволн, поверхности покрыты радиопоглощающей краской, контуры наружного оборудования уменьшены, а многочисленные антенны спрятаны внутрь гладких надстроек.

Контракт на строительство всех пяти кораблей заключили в 1988 году, а в состав французского флота фрегаты входили с 1996 по 2002 годы. Таким образом, по началу строительства они являются ровесниками украинского "Сагайдачного". Однако, "Сагайдачный" является представителем предыдущего поколения боевых кораблей - это сторожевик пограничной модификации советского проекта 1135, разработанного в 1960-е, которые строились аж до начала 1990-х гг.

"Лафайет" имеет водоизмещение 3500 тонн, длину 125, ширину 15,5 метров. Может развивать скорость до 25 узлов. Оснащен восемью противокорабельными ракетами "Экзосет", зенитно-ракетным комплексом "Наваль-Кроталь", имеет по одной 100-мм и 20-мм артиллерийской установке, несет один противолодочный вертолет. Подробнее с характеристиками фрегата можно ознакомиться на сайте "Военно-морская коллекция".