Хозяйственный суд Одесской области принял решение в пользу НПП "Тузловские лиманы"

Пятница , 4 ноября 2016, 13:01
Несколько месяцев экологи ведут борьбы с браконьерами за протоку, которая жизненно важна Тузловским лиманам. Дело дошло до драк и судебных разбирательств.
Хозяйственный суд Одесской области принял решение в пользу НПП "Тузловские лиманы"

Хозяйственный суд Одесской области принял решение по поводу запрета на строительство канала между косой Тузловские лиманы и Черным морем руководству нацпарка. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук эколог, и.о. директора НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев.

"Коллегия судей приняла решение в пользу природы и в пользу НПП "Тузловские лиманы", защищающие ее. Верховенство права в действии. Спасибо всем друзьям и побратимам за поддержку и порадуемся вместе маленькой победе", - отметил Иван Русев.

Напомним, что истцом по данному делу выступил кооператив "Гранит", который заключил договор с предыдущим руководством парка на то, что оно будет реализовывать программу по сохранению отдельных видов рыб лимана. По словам Ивана Русева, данное предприятие - монополист, который незаконно построил здания на косе и этому кооперативу, по его словам, выгодно отсутствие протоки - таким образом его представители смогут выловить практически всю рыбу в лиманах.

Следует также отметить, что борьба за протоку продолжается уже несколько месяцев. Дело даже доходило до драк, когда экологи пытались восстановить естественную протоку между косой и Черным морем.

Фото Ивана Русева