Опубликованы фото пострадавшего от российского обстрела украинского самолета

Среда , 1 февраля 2017, 18:07
Министр обороны Украины Степан Полторак опубликовал фото самолета Ан-26, пострадавшего от обстрела с российского малого противолодочного корабля.
Опубликованы фото пострадавшего от российского обстрела украинского самолета

По словам министра, самолет Военно-морских сил Украины, выполнял тренировочный полет над акваторией Черного моря. Во время пролета над захваченными Россией буровыми вышками на Одесском газовом месторождении, по самолету открыли огонь из стрелкового оружия. Также экипаж самолета зафиксировал работу применяемой для наведения зенитных ракет радиолокационной станции. 

После возвращения на базу, по словам Полторака, была обнаружена трехсантиметровая пробоина в фюзеляже самолета. Никто из личного состава не пострадал.

Таким образом, министр обороны не подтверждает ранее опубликованную СМИ со ссылкой на источники в штабе ВМС информацию об обстреле с находящегося в том же районе Одесского газового месторождения малого противолодочного корабля ВМФ России. 

Вместе с тем, характер пробоины, находящейся в верхней части фюзеляжа самолета, заставляет предполагать, что она образовалась от попадания либо крупнокалиберной пули, либо осколка зенитного снаряда уже на его излете. Ан-26, являющийся военно-транспортным самолетом, не способен выполнять фигуры высшего пилотажа и лететь "вверх ногами". 

Фото: Степан Полторак