В Одессе заседают депутаты (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Среда , 15 марта 2017, 09:54
В эти минуты в здании Одесской мэрии начинает работу XІV сессия Одесского городского совета VІІ созыва. Южный Курьер ведет прямую трансляцию заседания.
В Одессе заседают депутаты (ТРАНСЛЯЦИЯ)

В предварительной повестке дня, с которой можно ознакомиться по ссылке, – 8 блоков проектов решений. Сегодня депутаты должны среди прочего утвердить отчет о выполнении бюджета города Одессы за 2016 год и договор о гранте Северной Экологической Финансовой Корпорации по энергоэффективности и окружающей среде.

Также в ходе сессии будут рассмотрены Городские комплексные программы "Безопасный город Одесса" на 2017-2019 годы и пожарной и техногенной безопасности  на 2017-2021 годы, вопрос о продаже городской земли через открытые аукционы, детальный план территории на Слободке и другие.

10:02 Сессия еще не началась, большинство депутатов из 64 уже в зале, занимают свои места, обнимаются, целуются и приветствуют друг друга другими способами.

10:10 Мэр Труханов просит депутатов начинать работу. Есть 56 депутатов, сессия может начинать работу. Как обычно, нет Саши Боровика. Нет также обычно активного депутата Богдана Гиганова. Отсутствует также Николай Крикливый. Все поют гимн Украины.

10:14 По данным электронной системы голосования, в зале таки собрались 58 депутатов. Сессия легитимна и начинает работу. Как обычно, присутствуют наблюдатели ОБСЕ, новый руководитель городского управления ГСЧС полковник Александ Полохач.

10:15 Труханов рассказывает, что город будет помогать 6-му (городскому) отряду ГСЧС с финансированием и закупкой техники.

10:19 Мэр награждает почетной грамотой исполкома и наградными часами молодого курсанта полиции Максима Янц за героический поступок - 18-летний курсант, сотрудник полиции, прогуливаясь по Преображенскому парку около Привоза, спас женщину от насильника - опасного преступника-рецидивиста. Янц догнал и задержал преступника, сдав его в полицию.

10:20 Формируются рабочие органы сессии - счетная комиссия, секретариат, редакционная комиссия.

10:20 В зале уже 59 депутатов.

10:21 Предварительная повестка дня принята за основу. 58 "за".

10:25 Депутат Ирина Куценко предлагает внести изменения в городскую программу "Равенство". Депутат Марина Лозовенко предлагает ограничить въезд грузового транспорта в дневное время в исторический центр. Депутат Олег Брындак просит внести вопросы о земельных аукционах, льготах общественным организациям и строительстве. Денис Балух предлагает внести изменения в регламент. Депутат Оксана Гончарук предлагает предоставить льготы по оплате за землю главному управлению юстиции в Одесской области. Депутат Анна Позднякова хочет внести в повестку дня вопрос о признании части территории Украины временно оккупированными. Сам Труханов просит внести в повестку дня проект решения об изменении состава исполкома - чтобы убрать оттуда Николая Шурду.

10:26 Депутат Владимир Варещенко предлагает снять с обсуждения вопрос о детальном плане территории на Слободке.

10:30 Депутаты практически единогласно проголосовали почти за все изменения в повестке дня - более 50 депутатов "за". Депутаты не стали признавать Донбасс оккупированным - "за" него проголосовали лишь 13 человек.

10:37 Обсуждают вопрос об ограничении въезда грузовиков в центр города. Депутат Еремица предлагает расширить запретную зону на ряд других районов, в частности на улицу Маршала Говорова. Председатель комиссии по транспорту Фокина отмечает, что данный запрет касается только исторического ареала. Балух отмечает, что не проблема добавить к историческому ареалу еще некоторые улицы, но обращает внимание, что есть ряд предприятий, которым нужен въезд. Балух и Труханов предлагают принять данное решение в пределах исторического ареала, а затем добавить в список запретных для грузовиков мест ряд других улиц, где сейчас наблюдается транспортный коллапс. За запрет въезда грузовиков проголосовали 59 депутатов.

10:40 Обсуждают вопрос о финансировании из городского бюджета православной церкви Московского патриархата, депутатам напоминают об отделении государства от церкви. В качестве альтернативы высказано предложение о пропорциональной поддержке всех религиозных общин, у которых есть храмы - памятники архитектуры. Труханов называет эти предложения провокацией. 52 депутата, в итоге, считают, что надо дать денег Московскому патриархату.

10:46 За обновленный порядок предоставления адресной материальной помощи гражданам проголосовали 59 депутатов. Труханов распорядился проинформировать отдельно о порядке предоставления такой помощи всех нуждающихся.

10:49 Горсовет принял отчет городской информационной программы.

10:51  Депутаты утвердили  договор о гранте ESC/E5P 3/16, заключенного 26 декабря 2016 года между Северной Экологической Финансовой Корпорацией (в качестве исполнительного агентства фонда восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (фонд Е5Р) и Одесским городским советом (как получателем).

11.01 Депутаты приняли проект решения о внесении изменений в Программу социально-экономического и культурного развития г. Одессы на 2017 год. Хотя, по мнению некотоорых депутатов, программа составлена не очень компетентно, за неимением другой ее принимают. За это решение проголосовали 55 человек. 

11.03 Депутаты после непродолжительной дискуссии приняли вопрос о внесении изменений в Городскую целевую программу "Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО" на 2016-2018 годы. 

11:19 Депутаты утвердили Городскую комплексную программу укрепления законности, безопасности и порядка на территории города Одессы "Безопасный город Одесса" на 2017-2019 годы.  В рамках ее реализации в наиболее криминногенно опасных районах грода появятся стационарные полицейские посты. Первый такой пост уже окрыт на улице Химической.

11:22 Утверждена программа пожарной и техногенной безопасности г.Одессы на 2017-2021 годы. Мэр подчеркну, что пожарные водоемы в городе находятся в недопустимом состоянии.
 
11:23 Депутаты рассматривают вопрос о внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования г. Одессы. По словам главы комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологи Вадима Терещука, внедрение электрнного билета позволит улучшить контроль за предоставлением услуг и оставит больше средств в бюджете.
 
11:26 Вопрос о внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования г. Одессы утвержден 59 голосами.
 
11:46 В рамках обсуждения блока земельных вопросов. депутаты одобрили проект решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка санаторию "Аркадия" на Французском бульваре, 40 для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений санатория в постоянное пользование.
 
12.20 Депутаты почти без обсуждения приняли пакет земельных вопросов. Отвлеклись лишь на аукционы и  вопрос Александра Иваницкого о планах по строительству на Французском бульваре  автомойки. Городской голова отметил, что он тоже против мойки. В ответ глава земельной комиссии Олег Брындак отметил, что мойка могла бы принести городу хорошие деньги. На это мэр рассказал анекдот: "У нас как в том анекдоте. Вас, Фроловых, не поймешь. То давайте аукционы, то не надо. Если мы уже планируем продавать и есть потенциальные покупатели, которые прописали бизнес-планы, то зачем давать надежду человеку, чтобы потом на второй сессии передумать? Конечно, никто не позволит на перекрестке что-то строить, что будет ограничивать обзор, существуют нормы и нормативные документы. Прошу оформить протокльное поручение, что по всем участкам ориентировать, что можно там делать и что нельзя там делать. Что касается "Гефеста", то они убрали полтора метра своего строения и оставили его в линии до дороги, вровень с домом". Также мэр добавил, что сам вопрос о земельных аукционах очень нужный, но в погоне за деньгами нельзя забывать о том, что можно строить на земельных участках.
 
12.40 Депутаты рассматривают запросы и обращения. Татьяна Малыхина зачитала запрос от всех фракций горсовета по вопросу окладов медицинских работников. Как отмечается в запросе в адрес правительства и Верховной Рады, оклады медработникам расчитываются одинаково для всех — как для младших специалистов, так и для опытных врачей. Необходимо  внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты и повысить тарифы при расчете заработной платы сотрудников сферы здравоохранения, считают депутаты. Депутат Александр Орлов выстыепил со встречным предложением. Он отметил, что обращения принимаются на каждой сессии, а в ответ тишина. Поэтому он предложил рассмотреть вопрос муниципальной надбавки для медработников Одессы.
 
12.58. Депутаты Одесского городского совета единогласно приняли депутатский запрос в Верховную Раду Украины с просьбой не исключать из календаря праздников Украины 8 Марта - женский Международный день и 9 мая - День Победы. 
 
13.00. Повестка дня исчерпана. Работа сесии завершена.

 

Видео: www.omr.gov.ua