На сессии одесского горсовета просьбу дать денег не только православной церкви назвали провокацией

Среда , 15 марта 2017, 12:21
Вопрос о финансировании из городского бюджета Одессы православной церкви Московского патриархата стал предметом небольшого скандала во время сегодняшней сессии.
На сессии одесского горсовета просьбу дать денег не только православной церкви назвали провокацией

Сегодня в ходе сессии горсовета депутаты почти единогласно проголосовали за то, чтобы выделить дополнительное финансирование православной церкви Московского патриархата в размере 325 тысяч гривен. Всего же городской бюджет предуматривал выделение 1,88 млн. гривен на  различные нужды Спасо-Преображенского собора - на зарплату техническим работникам и оплату коммунальных услуг, мотивируя это принадлежностью новодельного собора к объектам культурного наследия. 

Украинская православная церковь Московского патриархата проводит богослужения в Преображенском соборе и заявляет, что собор является ее собственностью. УПЦ МП напрямую по церковной иерархии подчинаяется московскому патриарху Кириллу, находящемуся под контролем государственной власти России. Кроме того, Служба безопасности Украины, начиная с лета 2016 года, после крестного хода на Киев, ведет расследование о причастности УПЦ МП к дестабилизации обстановки в Украине.

На сессии горсовета сегодня депутат Анна Позднякова напомнила о сомнительной роли церкви Московского патриархата в общественно-политической жизни в Украине, напомнила о положениях Конституции Украины об отделении церкви от государства и на основе этого предложила пропорционально оказывать помощь всем религиозным общинам Одессы, у которых есть храмы - памятники архитектуры или культурного наследия.

Мэр Одессы Геннадий Труханов назвал такое предложение "провокацией".

В результате за выделение дополнительных денег на нужды Преображенского собора проголосовали 54 депутата.

Подробнее - о том, как взрывали Преображенский собор в 1936 году.

Фото: Вячеслав Грубый