ОПЗ ограничат в газоснабжении за долги

Среда , 29 марта 2017, 11:59
Первый заместитель председатель правления Одесского припортового завода Николай Щуриков заявляет, что оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" направила ОПЗ уведомление о намерении ограничить его газоснабжение.
ОПЗ ограничат в газоснабжении за долги

"Пока "Укртрансгаз" не ограничивает (газоснабжение). Но есть письмо от него, что собирается ограничивать. Мы подали в суд, чтобы вывести в правовое русло наши отношения, так как считаем, что оснований у них нет. У нас на самом деле есть спорные вопросы по балансу газа, но они уже являются предметом судебного рассмотрения и пока по ним решения нет", — сообщил Николай Щуриков изданию "Украинские новости".

В "Укртрансгазе" позицию в отношении ОПЗ прокомментировали так: "Долг предприятия перед "Укртрансгазом" за услуги балансировки составляет более 400 млн грн. На сегодняшний день у нас нет четкого понимания, каким образом и когда такой долг будет закрыт", — ответили в пресс-службе оператора ГТС.

В июле 2016 года "Укртрансгаз" подал иск в суд с просьбой обязать ОПЗ погасить задолженность в размере 434 млн грн, которая сформировалась из-за небаланса потребления заводом газа в июне того же года. Судебный процесс длится до текущего времени.

Напомним, 11 августа 2016 года ОПЗ остановил производство из-за ограничения газоснабжения. Его работа была возобновлена только 3 октября после решение Кабинета министров обязать НАК "Нафтогаз Украины" поставлять газ до конца 2016 года, несмотря на отсутствие его оплаты.
30 декабря 2016 завод вновь остановился и возобновил работу по давальческой схеме только 6 марта 2017 года.

6 февраля акционеры ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия. Об этом шла речь в ходе встречи трудового колектива предприятия с новым губернатором Максимом Степановым.

24 января сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины будет принимать предложения о сотрудничестве, направленные на возобновление работы ПАО "Одесский припортовый завод", до 24 февраля.

30 декабря прошлого года Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.