"Си-Бриз": корабли в море и подробности десанта на Дунае (ФОТО)

Пятница , 21 июля 2017, 14:50
19-21 июля происходили самые горячие события учений "Си-Бриз": противолодочная операция в открытом море и высадки морских десантов на Дунае и на побережье Одесской области.
"Си-Бриз": корабли в море и подробности десанта на Дунае (ФОТО)

Самый важный компонент международных военно-морских учений "Си-Бриз" - противолодочная операция. В этот раз ее проводили в максимально приближенных к реальной боевой обстановке условиях, причем в роли "жертвы" выступила турецкая подлодка "Батырай". Операция проходила в центре Черного моря, в районе перехода глубин от мелководья северо-западной части моря к глубоководным районам между Румынией и мысом Херсонес.

В операции участвовали американские ракетный крейсер "Хюэ Сити", ракетный эсминец "Керни", украинский фрегат "Гетман Сагайдачный", турецкий фрегат "Торгутрейс", а также малые корабли и присоединившийся румынский фрегат "Мэрэшешти". Поиском также занимались палубные вертолеты с украинских, турецких и американских кораблей, а также вертолеты берегового базирования ВМС Украины.

Тактически это выглядело так. Вертолеты "прочесывали" район вероятного нахождения субмарины, сбрасывая в воду гидроакустические буи. Ориентируясь на их показания, на подлодку вышла международная эскадра, условно "применившая" противолодочное оружие - торпеды, глубинные бомбы, реактивные бомбометы и ракето-торпеды.

Вторым компонентом стала высадка десанта спецназа с украинского десантного корабля "Юрий Олефиренко" на Дунае, около села Орловка в Ренийском районе. Переход корабля по Дунаю в сопровождении малых пограничных катеров и бронекатеров "Бердянск" и "Аккерман" был согласован с Румынией. Высадившиеся с корабля части морской пехоты при поддержке авиации взяли штурмом условно "захваченный террористами" аэродром - речь идет об аэродроме или Измаила, или Болграда. 

Третьим компонентом стала высадка многонационального контингента морской пехоты и спецназа с бронетехникой с турецкого десантного корабля "Карамюрсельбей" на побережье Черного моря.

На завтра намечена торжественная церемония закрытия учений.

Фото: пресс-центр ВМС Украины