Дело в отношении бывших руководителей милиции Одесской области за события 2 мая уже в суде

Четверг , 31 мая 2018, 18:18
Генпрокуратура направила в Приморский районный суд Одессы обвинительный акт в отношении трех бывших руководителей структурных подразделений ГУ МВД Украины в Одесской области. Об этом сегодня, 31 мая, сообщил Отдел связей с общественностью и СМИ ГПУ.
Дело в отношении бывших руководителей милиции Одесской области за события 2 мая уже в суде

Речь идет о бывших руководителях городского управления (Андрей Нетребский), полка патрульной службы (Вадим Кнышов) и начальника отдела общественной безопасности ГУМВД Украины в Одесской области (Вячеслав Ташматов). Их обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что привело 2 мая 2014 года к гибели 48 человек, ранению 197 человек, а также в причинении материального ущерба в сумме почти 214 тысяч гривен. То есть, в умышленном, «с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера».

Кроме того, отмечается в сообщении, бывшим руководителям горуправления и полка патрульной службы инкриминируется совершение уголовного преступления, поскольку они оставили без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии....

Обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Напомним, ранее по результатам расследования уголовного дела по событиям 2 мая 20124 года, в Приморский райсуд  Одессы был направлен обвинительный акт по обвинению бывшего начальника ГУМВД Украины в Одесской области (Петр Луцюк) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК Украины, по которому идет судебное разбирательство.

Кроме того объявлен в розыск бывший заместитель начальника ГУМВД Украины в Одесской области  (Дмитрий Фучеджи) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных тремя статьями УК Украины.

Также был направлен в суд обвинительный акт в отношении трех бывших работников ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области по факту незаконного освобождения 64 человек, задержанных 2 мая 2014 во время массовых беспорядков в Одессе.

«Уголовные производства по фактам массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе, совершенных при этом убийствах и других преступлений, а также по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций расследовались и расследуются следственными подразделениями Национальной полиции», - отмечено в сообщении Отдела связей с общественностью и СМИ ГПУ.