Животноводам Одесской области компенсируют убытки от свиной чумы

Четверг , 28 июня 2018, 10:41
Предупреждение и ликвидация последствий африканской чумы свиней в Одесской области продолжается. Животноводы, которые понесли убытки из-за АЧС, в обязательном порядке получат компенсацию из бюджета. Об этом сообщила заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова.
Животноводам Одесской области компенсируют убытки от свиной чумы

«С начала года на территории Румынии зафиксировано 42 случая заболевания. Последняя вспышка зарегистрирована в населенном пункте Тулча, расположенного вблизи Измаильского района. Сейчас принимаются предусмотренные законодательством меры, чтобы не допустить распространения вируса. Мы плодотворно сотрудничаем с органами Национальной полиции и Государственной пограничной службой, привлекаем ГСЧС и Нацгвардию. Населению будет осуществлено возмещение стоимости изъятых животных в полном объеме. Сейчас, к сожалению, не существует вакцины от АЧС. В то же время, занесение вируса в хозяйства можно предотвратить, соблюдая ряд правил биобезопасности», - отметила Светлана Шаталова.

Напомним, с  начала 2018 на территории региона зарегистрировано одиннадцать случаев заболевания. В Савранском и Ренийском районе – по два, Болградском - один, в Измаильском районе - шесть случаев. Продолжается масштабная информационно-разъяснительная работа.

Напомним, 25 июня, во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ГЧПК) при Одесской ОГА, было решено принять дополнительные меры с целью недопущения распространения заболевания на другие территории. По официальной статистике, с начала года на территории Украины обнаружено 67 случаев АЧС, почти половина из которых (41%) регистрировались среди диких кабанов.