В Одесской области продолжается процесс объединения территориальных громад

Понедельник , 2 июля 2018, 18:52
Сейчас в Одесской области функционируют 28 объединенных громад, из них 5 ̶ городских, 8 ̶ поселковых, 15 ̶ сельских. Процесс наиболее активно проходит в северных районах, и более медленнее на юге. Однако за последнее время в южных районах ситуация стала улучшаться - уже создано 8 ОТГ: 2 ̶ в Татарбунарском районе, 2 ̶ в Килийском, 4 ̶ в Белгород-Днестровском, сообщила пресс-служба Одесского облсовета.
В Одесской области продолжается процесс объединения территориальных громад

В сообщении отмечается, что недавно в Болградском районе прошла публичная дискуссия о добровольном объединении. Во время мероприятия, в котором приняли участие сельские головы, депутаты, местные активисты, прошло ознакомление с особенностями реформы местного самоуправления, причем, на примере успешных объединенных общин Одесской и Днепропетровской областей. Также присутствующие ознакомились с успешным опытом Маразлиевской ОТГ (Белгород-Днестровский район) и Тузловской ОТГ (Татарбунарский район). В ходе обсуждения у каждого была возможность высказать свое мнение и видение по поводу возможного объединения.

Вместе с тем, в Болградском районе начались общественные обсуждения по созданию Васильевской ОТГ.

Одесским Центром развития местного самоуправления в районе постоянно проводятся выездные информационно-консультативные встречи с сельскими головами, работниками и депутатами местных советов, руководителями коммунальных заведений и общественностью.

Напомним, государство Украина оказывает поддержку объединенным территориальным громадам, в частности, в вопросах восстановления и развития инфраструктуры их территорий. В результате, 22 ОТГ Одесской области получили одобрение проектов за счет инфраструктурной субвенции.

«Не так давно южные районы Одесской области были против объединения, а сейчас здесь идет процесс создания ОТГ. А это значит, что люди увидели преимущества реформы децентрализации власти. Общинам нужно объединяться ради нового этапа развития населенных пунктов  ̶  реализовывать свои собственные социальные проекты, восстанавливать инфраструктуру и создавать комфортные условия для жизни населения, самостоятельно распоряжаться бюджетными средствами. Также новые громады получат помощь от областного и государственного бюджетов. Следует отметить, депутаты Одесского облсовета ведут открытый диалог и разъяснительную работу с населением по объединению гродмад»,  ̶  рассказал председатель облсовета Анатолий Урбанский.

Кроме этого, экспертами Одесского Центра развития местного самоуправления регулярно предоставляют консультации и методические рекомендации, проводят различные мероприятия для представителей власти и граждан, посвященные процессам объединения общин, организации деятельности вновь созданных ОТГ, региональному развитию, бюджетным вопросам, коммуникации и управления проектами.