Покушение на убийство: в Одессе стреляли в активиста (ФОТО, ВИДЕО)

Воскресенье , 23 сентября 2018, 11:50
В центре Одессы неизвестные стреляли в активиста, потерпевший госпитализирован в тяжелом состоянии.
Покушение на убийство: в Одессе стреляли в активиста (ФОТО, ВИДЕО)

Можно по-разному относиться к активности общественных активистов разных мастей и к методам, которыми они действуют. Но категорически нельзя согласиться с методами, которыми борются против них.

Вчера вечером в центре Одессы неизвестные стреляли в активиста Олега Михайлика.

«В ГУНП поступила информация, что активист Олег Михайлик получил телесные повреждения при неустановленных обстоятельствах в результате нападения, некоторое время назад, — осторожно сообщил на своей странице в Fасеbооk советник главы главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк. — Пострадавший направлен в больничное учреждение, где ему оказывается медицинская помощь».

Покушение произошло в начале улицы Осипова, возле дома, в котором он живет, у потерпевшего — огнестрельное ранение, большая кровопотеря.

Затем на сайте нацполиции появилось краткое сообщение и видео:

«Полиция устанавливает обстоятельства нанесения телесных повреждений одесситу. Сейчас мужчина находится в медицинском учреждении. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Приморского отдела полиции во главе с руководством ГУНП. Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц злоумышленников. Событие квалифицированно как покушение на убийство».

И уже сегодня утром на сайте нацполиции в Одесской области появилось более пространное сообщение, которое, впрочем, больше рассказывает о «героических» действиях полиции, чем проясняет ситуацию:

«Вчера вечером в центре Одессы неустановленные преступники совершили выстрел из огнестрельного оружия в одессита. С момента получения информации об этом событии по спецлинии «102» полицейские начали немедленное реагирование. С целью установления лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления, которое получило общественный резонанс, работники полиции начали подворовые обходы, которые, не прекращаясь ночью, продолжаются до сих пор.

Опрошены родители, друзья и единомышленники потерпевшего, а также все возможные свидетели и очевидцы происшествия. Сейчас собрано достаточно большой объем информации. Следователями рассматриваются несколько возможных версий о совершении этого преступления, а также устанавливаются его мотивы.

Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 15, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство)».

Еще вчера вечером товарищи пострадавшего сообщили об открытии фонда Олега Михайлика для оказания ему помощи (номер карты Приватбанка: 5169332405341275).

Также они сообщили, что сегодня в 14.00 возле здания ГУНП в Одесской области (Еврейская улица 12) состоится митинг. По предварительным сведениям, активисты будут, как обычно, требовать отставки начальника одесской облполиции Дмитрия Головина и начальника облпрокуратуры Олега Жученко.

Олег Михайлик представляет местную организацию партии «Сила Людей». Он постоянный участник акций против застройки побережья и пр., а также открыто выступает против городской власти, является ведущим на телеканале, подконтрольном крупному застройщику Аднану Кивану.

Фото, видео: od.npu.gov.ua