В Одессе заседает горсовет: что решают депутаты на Хэллоуин (трансляция)

Среда , 31 октября 2018, 09:56
31 октября в 10 часов утра начинается сессия одесского горсовета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию заседания.
В Одессе заседает горсовет: что решают депутаты на Хэллоуин (трансляция)

Сегодня, в праздник Хэллоуин, депутаты одесского городского совета собрались на очередную сессию. 

Согласно опубликованному проекту повестки дня, сессия намерена рассмотреть следующие важные, с нашей точки зрения, вопросы:
- О присоединении Одессы к европейской хартии равенства женщин и мужчин в жизни местных громад;
- О внесении изменений в бюджет Одессы на 2018 год и взятии кредита на развитие городской инфраструктуры в миллиард гривен;
- Об изменениях в городские целевые программы развития образования, частичного возмещения кредитов на энергосбережение многоквартирных домов и патриотического воспитания молодежи;
- Целый пакет проектов решений об инвестиционной программе "Инфоксводоканала";
- Ряд земельных вопросов;
- В рамках государственной медицинской реформы большое количество городских медицинских учреждений будут преобразованы из коммунальных учреждений в неприбыльные коммунальные предприятия.

10:00 Депутаты собираются в сессионном зале. Одновременно на Думской площади проходят несколько немногочисленных акций протеста.

10:04 В зале появился Геннадий Труханов и на украинском языке призывает депутатов начинать работу. В динамиках слышно, как ему что-то нашептывают.

10:06 Звучит Гимн Украины. По данным на 10 утра зарегистрировалось 52 депутата из 65 - кворум есть, можно и позаседать.

10:07 Количество депутатов не увеличилось - все те же 52 "тушки". Присутствует наблюдательная миссия ОБСЕ.

10:08 Труханов заявляет, что городской власти "есть чем гордиться", в том числе юридическим департаментом горсовета. Начальник областного управления юстиции вручает благодарность директору департамента Инне Поповской. На сессии также присутствует нардеп Павел Унгурян.

10:11 Труханов упоминает, что в Одессу приезжал мотивационный тренер Ник Вуйчич, родившийся инвалидом без рук и без ног. Мэр говорит, что это очень важно для тех, кто "опустил руки", а также в связи с явлениями буллинга в одесских школах.

10:16 Выступает нардеп Павел Унгурян. Сначала он попиарился, говоря о Нике Вуйчиче, затем перешел к государственному бюджету. Депутат обещает серьезное внимание - к выделению средств из госбюджета на дамбу Хаджибейского лимана и новую объездную дорогу вокруг Одессы.

10:20 Сессия сформировала свои "рабочие органы" и приняла за основу повестку дня.

10:22 Депутат Олег Этнарович хочет внести в повестку дня пункты о новом уставе службы по делам детей и о городской программе об обеспечении жильем людей из социально незащищенных слоев населения, а также о педагогическом коллективе образовательного инклюзивного центра.

10:23 Депутат Олег Брындак предлагает внести шесть земельных вопросов.

10:24 Депутат Терещук просит внести в повестку проект решения об изменениях в положение об общественном бюджете Одессы.

10:25 Депутат Гончарук предлагает внести в повестку дня проект решения о выделении средств для КП "Теплоснабжение города Одессы" и еще один.

10:25 Депутат Позднякова возмущается тем, что из предварительной повестки дня "исчез" проект решения об отмене повышения цен на газ и снова предлагает внести его в повестку дня. С таким же предложением обратиться к центральным органам власти выступил депутат Орлов. Таким образом, по одной теме прошло объединение интересов "Самопомощи" и "Оппоблока".

10:25 Депутат Шкрябай хочет внести несколько пунктов об объектах коммунальной собственности - без упоминания их названий и адресов.

10:26 Депутат Шеремет хочет внести в повестку дня проект решения о социальном жилье.

10:27 Депутат Крук хочет убрать проект решения о присоединении Одессы к европейской хартии равенства мужчин и женщин как "не соответствующее христианским ценностям".

10:28 Депутат Осауленко от имени партии Кивалова присоединяется к альянсу "Оппоблока" и "Самопомощи" по теме тарифов на газ и вполне обоснованно считает, что повышение цены на газ повлечет за собой повышение цен на все.

10:30 Депутат Иваницкий предлагает внести в третий блок вопросов проект решения о противопожарной и техногенной безопасности, а также проекты решений об общежитиях на Шкодовой горе и вопросов о жилье для сирот.

10:31 Депутат Леонидова хочет внести проект решения о программе "Громада, дружественная детям и молодежи".

10:33 Сам Геннадий Труханов предлагает внести в повестку дня целый пакет проектов решений: о внесении изменений в решение Одесского городского совета «Об утверждении перечней административных услуг, которые предоставляются через Центр предоставления административных услуг Одесского городского совета, в новой редакции», вопрос, касающийся ЮНЕСКО, программы энергоэффективности и других.

10:44 Депутаты проголосовали за почти все внесенные предложения. Не приняли лишь предложения внести в повестку дня вопросы об обращениях относительно тарифов на газ и отказались снимать с повестки дня вопрос о равенстве мужчин и женщин.

10:45 Повестка дня в целом принята "47" голосами "за".

10:55 Идет дискуссия по поводу участия Одессы в европейской хартии равенства мужчин и женщин. Депутаты-женщины единогласно выступают за присоединение к данной хартии. Некоторые депутаты считают, что женщины в Украине и в Одессе и так достаточно эмансипированы, имеют возможность занимать любые посты и должности и полностью реализовывать себя. Сам же инициатор дискуссии Юрий Крук хочет не обсуждать официально данный пункт и говорит об обращениях к нему христианских организациях и прочему. Вопрос принят 38 голосами "за".

10:56 Горсовет утвердил новое положение о службе по делам детей - 53 голоса "за".

11:02 Горсовет 53 голосами "за" расширил список административных услуг, предоставляемый городскими центрами админуслуг с учетом момента о согласовании маршрутов большегрузного автотранспорта. Труханов снова поднимает тему автодороги "Хаджибей-2" от Объездной дороги до въездов в порт и терминалы "сухого порта".

11:31 Горсовет рассматривает вопрос о кредите в миллиард гривен. Отвечая на вопросы депутатов, "финансовый" вице-мэр Светлана Бедрега уклонилась от вопроса о вливаниях средств в КП "Теплоснабжение города Одессы", а также уклонилась от ответа на вопрос о финансировании за счет кредита восстановления дома Руссова. Глава юридического департамента Инна Поповская считает мнение ряда СМИ о возврате дома Руссова владельцу помещений в нем Руслану Тарпану ошибочным - так как полный текст решения Верховного суда еще не опубликован. По мнению Поповской, город имеет все полномочия для сохранения дома Руссова в коммунальной собственности и выделения средств для его восстановления. Прошлогодний кредит использован полностью - 506 миллионов в 2017 года и 494 миллиона в 2018-м по схеме кредитной линии. Новый кредит также берется в режиме кредитной линии без имущественного обеспечения. Средняя кредитная ставка для объектов предпринимательства сейчас порядка 24% годовых, в прошлом году учетная ставка Нацбанка была 14%, сейчас 18%, исходя из чего и сформирована нынешняя ставка в 22% годовых для кредита. Банк по процедуре не выбирали, но позиция городской власти была о том, что кредит надо брать в государственном банке. Город разместил депозиты на 300 миллионов гривен, все они возвращены в бюджет, при этом заработали почти 20 миллионов. За этот проект решения проголосовали 44 депутата, 5 выступили против, 2 воздержались.

11:35 Принимают изменения в бюджет уходящего 2018 года с учетом моментов о кредитах и иной формулировке о резервном фонде. Депутаты Лозовенко и Шумахер воздерживаются от голосования по причине конфликта интересов. Принято 42 голосами "за".

11:36 Приняты изменения в бюджетный регламент горсовета.

11:53 Вопрос о выделении средств коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы". В общем, из выделенного КП "ТГО" практически миллиарда гривен в 2018 году, использованы все эти деньги на выплату долгов. Если не будет изменения тарифов в 2019 году, то "ТГО" не будет требоваться дополнительных финансовых вливаний. Также КП "ТГО" готовится к международному аудиту. Предыдущий транш в 117 миллионов был выделен для погашения долга КП "ТГО" перед Одесской ТЭЦ, которые ТЭЦ выплатила "Нафтогазу" за газ. В итоге горсовет выделил КП "ТГО" еще 90 миллионов гривен в качестве финансовой помощи - за это проголосовали 44 голосами.

11:55 Принято решение об общественном бюджете с учетом переброски средств с "малых" проектов на "большие" - 49 голосов "за".

11:58 Приняты изменения в Городскую целевую программу развития образования Одессы на 2017-2019 годы, а также в Городскую целевую программу национально-патриотического воспитания детей, утверждена стоимость содержания в одном из гериатрических центров.

12:03 Приняты изменения в программу энергоэффективности многоквартирных жилых домов. 

12:04 Горсовет принял два решения по инвестиционным программам "Инфокводоканала".

12:19 Горсовет принял изменения в программу энергоэффективности после длительного обсуждения.

12:20 Труханов вышел, сесссию временно ведет секретарь Алексей Потапский. Быстро принимают изменения в Городскую целевую программу обеспечения жильем детей-сирот, и утверждают План действий по реализации инициативы "Громада, дружественная детей и молодежи".

12:25 Приняли изменения в программу по обеспечению жильем детей-сирот. Изменения касаются увеличения стоимости строительства за бюджетный счет жилого дома на поселке Котовского - 10-секционного в 10 этажей.

12:48 Изменена программа внесения центра Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вопросы депутатов вызвало увеличение финансирования ремонта здания областной прокуратуры за счет бюджета, при том, что есть ряд других памятников архитектуры, которые требуют ремонта. Высказываются предложения выделять средства, в том числе кредитные, лишь на ремонт тех исторических зданий, которые непосредственно относятся к муниципальному подчинению, а не прокуратуру, областные учреждения и т.п. Решение принято 47 голосами "За".

12:57 Внесены изменения в программу противопожарной безопасности - 51 "за". По словам Труханова, решается вопрос об участии застройщиков в приобретении для города пожарных машин с лестницами высотой в 50 и более метров - чтобы доставать до 23-24 этажа и выше. Также подняли вопрос о строительстве новых пожарных депо.

12:59 Приняты в коммунальную собственность новые светофоры в районе Слободки.

13:04 Быстро проголосовали за ряд вопросов по объектам коммунальной собственности. Прнимают вопрос о даче согласия на списание с баланса коммунального учреждения "Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение" Одесского городского совета основных средств. Затем голосуют за передачу многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Одесса, ул. Средняя, ​​49-А, в ОСМД, при этом депутат Андрей Кисловский заявляет о конфликте интересов. Передают в аренду ООО "Инфокс" объекты водопроводно-канализационного хозяйства. Решают оставить общежитие на Шкодовой горе в статусе "общежитие" и предоставить разрешения на приватизацию его помещений. Также без обсуждения дают согласие на исключение жилых помещений коммунальной собственности из фонда жилья для временного проживания с целью дальнейшего обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, а также согласие на списание с баланса коммунального предприятия "Горзелентрест" и "Муниципальной стражи" основных средств. Голосуют "пакетом" за включение ряда помещений в Перечень объектов малой приватизации коммунальной собственности территориальной общины Одессы, подлежащих приватизации в 2018 году

13:05 Объявлен перерыв на 30 минут.

13:42 30-минутный перерыв затягивается и длится уже более 40 минут.

13:45 После перерыва сессия возобновилась. Депутаты взялись за земельный блок вопросов.

13:53 Часть земельных вопросов разделили на два блока. По первому решения приняты пакетно без обсуждения. Второй пакет из 36 вопросов не принят. Депутат Еремица шутит, что перерыв был не просто так, и также хвалит профильный департамент земельных ресурсов за хорошую работу.

14:08 Принято решение по передаче участка земли в Отраде. Он находится чуть выше пляжа. За гектар земли арендатор - киевская фирма "Инкам плюс" будет платить порядка 140 тысяч гривен в год. Депутат Пеструев заявляет о конфликте интересов и не голосует.

14:12 Депутаты проголосовали за вопрос о даче согласия на получение Одесским городским советом права собственности на земельные участки 0,15 га, 0,10 га, 0,10 га по адресу: ул. Академическая, 30, находящихся в частной собственности общества с ограниченной ответственностью "МКВ-2017". Депутат Еремица спрашивает, будет ли там пожарное депо, которое планировалось на Академической. Спектор отвечает, что предприятие добровольно отказывается от этих участков в пользу города, а после этого уже будет обсуждаться территория для депо.

14:18 Пакетно приняты 5 вопросов по предоставлению гражданам разрешений на разработку проектов землеустройства на Жеваховой горе, глава комиссии Брындак напоминает, что это семьи погибших в АТО военных.  "За" - 50 депутатов, трое не голосовали.

14:45 Снят с повестки дня вопрос о продаже земельного участка по улице Академика Королева 29-29А. По словам депутата Леонидовой, под ним есть инженерные коммуникации. Другие депутаты, в том числе из земельной комиссии не в курсе. Вопрос будет изучен более детально.

14:46 Без обсуждения депутаты приняли решение по земельному участку на Базарной 106, где находится бывший учебный корпус - его таки будут перестраивать в торговый центр.

14:52 Депутаты перешли к 7 блоку вопросов по деятельности коммунальных учреждений. Принимают Устав коммунального предприятия "Сервисный центр" в новой редакции. принимают Устав коммунального учреждения "Информационно-аналитический центр медицинской статистики" в новой редакции. Однотипные вопросы по реорганизации поликлиник, больниц, роддомов, стоматологических поликлиник из коммунальных учреждений в коммунальные предприятия объединили в пакет. 

15:05 Проголосовали 33 голосами "за" за ликвидацию газеты "Одесский Вестник". В ходе обсуждения депутат Еремица говорит, что если б это было какое-нибудь "Знамя коммунизма" в Коминтерновском районе, то "ладно, но это же "Одесский вестник". Говорит, что в законодательстве всегда можно "лавировать" и предлагает этот вопрос отложить и по возможности рассмотреть варианты, потому что ему "не по себе голосовать за ликвидацию "Одесского вестника". Депутат Квасницкая говорит, что у газеты большая история и отмечает, что трудовой коллектив должен был высказать свою позицию, и если коллектив не сообщил о своем участии  в реформировании на протяжении трех месяцев, то это делает собственник, то есть, горсовет. "Мы можем прекратить его деятельность не путем ликвидации, а преобразования в предприятие", - предлагает она. Также у депутатов возник вопрос, что будет с помещением  центре города, которое занимает редакция. В свою очередь, чиновники поясняют, что коллектив понимает, что газета без дотаций не выживет, так как за рекламу она получает копейки, собственностью редакции является только мебель и старая техника, а помещение принадлежит городу. Далее, Квасницкая интересуется, почему получилось у области реформировать "Одесские известия" и почему Одесса ликвидирует свою газету. Депутат Корниенко просит продумать, как не потерять архив газеты при ликвидации. Предложение Еремицы снять этот вопрос с повестки набирает 14 голосов, решение не принято. 

15:10 Проголосовали за последний пункт повестки дня - положение о проведении конкурса на должности директора и педагогов коммунального учреждения "Одесский инклюзивно-ресурсный центр". Переходят к депутатским запросам.

15:16 Принят запрос депутата Стася о состоянии асфальтного покрытия дворов в жилых кварталах. Однако, по этому поводу высказался Труханов на тему того, что сначала надо отремонтировать фасады и инженерные сети, а потом уже браться за асфальтное покрытие.

15:30 Запрос депутата Квасницкой о выкупе территории Летнего театра не принят и набрал 12 голосов. Квасницкая настаивает, что выкуп этого участка - это единственный способ уберечь Летний театр от застройки. Против него высказался депутат Пеструев, который заявил, что разобрался в вопросе и выяснил, что семья Де Рибаса передала городу Горсад для его содержания, а "Летний театр" был построен там только в 1949 году. Сейчас в Горсаду не только театр, но огромное количество ресторанов, заведений коммерческой деятельности. "История имеет свойство повторяться, и не только семья Де Рибасов тут разорилась, но и компания "Солинг" может разориться. Но в XIX веке можно было подарить, а сегодня дарить не хочется, а продать - все крупные предприниматели прекрасно знают историю этого объекта и вряд ли его купят. А вот продать его городу и проявить патриотизм тем самым, то тогда мы должны купить и кинотеатр Уточкина, исходя из этой логики. В сессионном зале осуществляется принудительная попытка выкупа и помощи компании "Солинг", чтобы она не терпела убытки".

15:33 Депутат Квасницкая заявляет, что если компания "Солинг" хочет подарить городу эту территорию, то пусть дарит. Затем она также просит выяснить вопрос по участнику на Нагорном бульваре, где, по ее словам, сделали подлог документов и пытаются продать часть земельного участка, который принадлежит громаде города. Чиновники отвечают, что тут могут быть признаки уголовного преступления.

15:38 Точку подводит Труханов, который заявляет, имея в виду всю городскую власть, что "...мы не собирались никому разрешать что-то строить в Горсаду", после чего призывает всех слышать друг друга, на чем сессия под гимн Одессы и Украины завершается, завершается и наша трансляция.

Видео: www.omr.gov.ua