Книги об Одесской киностудии переданы в библиотеку города Варна

Четверг , 8 ноября 2018, 15:10
Несколько книг из серии «Имена одесской киностудии» пополнила региональную библиотеку «Пенчо Славейков» в болгарской Варне.
Книги об Одесской киностудии переданы в библиотеку города Варна

Директор Центральной городской библиотечной системы для детей Одессы Галина Лазарева передала в Варну редкие книги очерков о Владимире Высоцком, Кире Муратовой и других режиссёрах, актерах, мастерство которых признано в мире киноискусства и завоевало зрительские симпатии, в том числе и в Болгарии.

Автор этих очерков, Галина Лазарева, в 70-80 годах прошлого столетия — главный редактор и первый заместитель директора Одесской киностудии хорошо знает своих героев. Именно она основала издание литературной серии «Имена Одесской киностудии», книги которой номинировалась и становилась призером во всеукраинских и международных конкурсах.

В библиотечный фонд Болгарии занесены книги серии «Имена Одесской киностудии» авторства Галины Лазаревой, изданные в период с 1999 по 2015 годы:

  • «Время. Кино. Книга», «Кира Муратова»,
  • «Владимир Высоцкий»,
  • «Княжна Мери. Творческий выкидыш»,
  • «Глеб Жеглов. Володя Шарапов. Место встречи изменить нельзя»,
  • «Радомир Василевский. Счастье — дело тяжелое»,
  • «Очевидец. Двадцатый век».

Библиотека «Пенчо Славейков» занимает особое место в духовной жизни Варны и в течение уже 135 лет является одним из символов города. Это самая большая библиотека в регионе имеет уникальную коллекцию, содержащую более 870 тыс. библиотечных документов. Библиотека инициирует разнообразные культурные городские и международные мероприятия для детей и взрослых. Постоянные выставки, экспозиции, специальные коллекции библиотеки раскрывают культурную жизнь морской столицы Болгарии и ее межнациональную дружбу в различных совместных культурных проектах.

Фото: Оксана Матюх